Не очень давно, в середине апреля 2018 года, в Ногинском районе, в поселении по соседству – в Обухово – произошел вопиющий случай – обрушилась стена жилого дома, которому уже более ста лет. К большому счастью, никто не пострадал, но было эвакуировано 34 человека, в том числе двое детей. По логике такой дом давно уже не должен быть пригоден для жилья, расселён, снесён, а на его месте построено что-нибудь новое или иное. Но нет! Власть имущим и ответственным нужно было, видимо, ждать случая с разрушением и сквозь пальцы смотреть на неоднократные сообщения жителей об удручающем положении дома с требованием ремонта. Казалось бы, после такого «звоночка» для чиновников с обрушением части дома, а точнее, удара в звонкий колокол, должна моментально произойти реакция со стороны властей. Но похоже, что её ожидать не следует.

Недавно был опубликован официальный ответ на обращение одной из неравнодушных жительниц на портал «Добродел», созданный для взаимодействия жителей Подмосковья с органами исполнительной власти, по вопросу этого разваливающегося дома. Вначале стоит заметить, что дать ответ обещали в течение восьми рабочих дней, а получен он был чуть ли не через два месяца. Правда, датирован оказался задним числом – с подходящей законным требованиям датой.

Гнусно выглядят фразы самого ответа. Между прочим, он подписан главой администрации городского поселения Обухово. В нём указано, что в настоящее время проводится работа по предусмотрению средств в бюджете городского поселения на выполнение работ по определению технического состояния несущих и ограждающих конструкций, фундаментов существующего здания и возможности дальнейшей его эксплуатации по своему назначению, на разработку рабочей документации на восстановление пристройки к зданию в ранее существующих габаритах с сохранением фасада и функционального назначения. Это я цитирую некоторые выдержки из ответа, поэтому извиняюсь за сухой чиновничий язык. В ответе никакой речи о предполагаемом переселении жителей в новое и благоустроенное жильё из опасного здания нет. Подлатают дыры – и всё! До очередного несчастного случая?

А пока представители власти «проводят работу по предусмотрению средств», людям приходится жить в старом развалившемся доме и справлять свою нужду на улице. И такое безобразие происходит в небольшом расстоянии от столицы нашего государства. На это смотрят и в этом живут дети – наше будущее. Выходит, что это будущее местных чиновников особо не волнует и его попросту растаптывают чередой нескончаемо появляющихся проблем.

Обращения или жалобы представителям власти можно писать на разные, и даже самые высокие уровни. Только часто получаются отписки, или жалобы игнорируют, или направляют на нижестоящие уровни. Жалуешься на самый верх, в надежде, что там разберутся, будет нужная реакция и приняты необходимые меры, а получается, что на вопросы вроде как отвечают все те же лица снизу. И количество таких жалоб может уменьшаться не из-за решения проблем или уменьшения их количества, а попросту из-за бессмысленности. Может возникнуть логика, что нет толку чего-то кому-то писать, если результата все равно не будет. Только в любом случае надо биться, бороться и достигать поставленных целей, как бы тяжело и сложно это не получалось, и не складывать руки…

В настоящее время одной из проблем является приобретение жилья. Нет, если есть необходимая и очень внушительная сумма денег, то проблем особых нет. Только мало у кого есть необходимые средства, а получение ипотечного кредита в банке – это кабала на многие годы, да и далеко не каждому его предоставят. А государство необходимым жильём мало кого обеспечивает, если повезёт всю жизнь можно этого прождать. На примере очередников жилья в Старой Купавне – более 600 семей ожидают его получения, а первые в списках сейчас те, кто был нуждающийся в этом ещё в 80-х годах прошлого столетия.  Да и, судя по всему, жизнь в таком ожидании человеку нужно прожить не одну. Каков выход из всей ситуации? Оказывается, дальше жить в этом доме до тех пор, пока он не начнёт разваливаться. И будет счастьем, если его крыша под собой никого не похоронит.

 

Андрей Трифонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *