На публичных слушаниях в сельском поселении Буньковское Ногинского района жители высказались против объединения в городской округ. Прислушаются ли к мнению избирателей депутаты?

Такого количества высоких чиновников из администрации Ногинского района сельский культурно-спортивный комплекс в Большом Бунькове, похоже, никогда не видел. Вечером 3 октября глава Игорь Красавин вместе со своими заместителями и депутатом Московской областной Думы Вячеславом Фомичевым специально приехали сюда, чтобы убедить местных жителей в преимуществах городского округа, в который хотят объединить все сельские и городские поселения, входящие в состав Ногинского района.

На публичные слушания пришли более 100 местных жителей – их могло бы быть еще больше: многие не знали о назначенных публичных слушаниях. Мероприятие началось с видео сюжета, в котором президент страны Владимир Путин говорит о необходимости реформ, целью которых должна быть доступность власти для народа. Затем слово предоставили главе Ногинского района Игорю Красавину. Игорь Петрович убеждал собравшихся в преимуществах объединения городских и сельских поселений в городской округ.

– Все, что мы делаем – всё это на благо жителей, – заверил Игорь Красавин.

Его поддержал в своем выступлении глава Буньковского сельского поселения Олег Шойко.

Олег Михайлович рассказал, какие задачи ему удалось решить в последние годы в поселении. Успехов в этом плане могло бы быть значительно больше, если бы …городской округ с консолидированным бюджетом. Однако с этим заявлением жители не согласились. За время, пока сельским поселениям разрешили иметь свои бюджеты, бюджет Большого Бунькова увеличивался из года в год. Это и позволяло успешно решать задачи. Но затем почему-то решили сворачивать местное самоуправление.

Представительница инициативной группы «Красный Электрик» Галина Букреева, которая специально приехала на публичные слушания, заявила, что районная администрация не может решать проблемы в самом Ногинске, сможет ли она помочь Большому Бунькову в случае объединения?

Выступившие представители бизнеса также ничего хорошего не увидели в навязываемой реорганизации района в городской округ.

Как может быть единая стоимость проезда на всей огромной территории Ногинского района в случае его преобразования в городской округ? Как будет формироваться единый тариф на услуги ЖКХ? Сохранятся все сельские льготы и не будет ли повышаться налог на землю? Если ничего не меняется, то с какой целью все это затеяли? Ответы эти и другие вопросы звучали неубедительно. А кто-то в зале вспомнил обещание Ельцина лечь на рельсы, если повысятся цены. Вскоре после этого заявления цены в России взмыли вверх, но на рельсы никто не лег.

В конце публичных слушаний его участники единогласно проголосовали против объединения сельского поселения Буньковское в городской округ. Кстати, организаторы публичных слушаний никак не хотели провести голосование, ссылаясь на то, что решение должны принимать депутаты, которых почему-то в зале не оказалось.

– Пусть эти депутаты знают наше отношение к объединению в городской округ! -заявил один из неравнодушных местных жителей.

Учтут ли депутаты мнение своих избирателей? Ждать осталось недолго.

Рустам БЕШИРОВ

Источник: Еженедельная газета «Восточный экспресс» (Ногинск — Электросталь)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *