Банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную чемпионату мира по футболу FIFA 2018, сообщается на сайте регулятора.

«Банкнота вводится в обращение 22 мая 2018 года. Это первая полимерная банкнота, выпускаемая Банком России», – отмечается в материале.

Тираж памятной банкноты составит около 20 миллионов экземпляров.

Художественная композиция на лицевой стороне банкноты символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь с мировым именем Лев Яшин. На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Ниже расположены названия городов, в которых пройдут матчи ЧМ-2018.

Использование полимерной основы позволило применить в банкноте визуальные защитные признаки, которые можно проверить с двух сторон. Например, яркое голографическое изображение в верхней ее части.

Вертикальные штрихи по краям лицевой стороны банкноты имеют повышенный рельеф, определяемый на ощупь. На лицевой стороне также находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России с подробной информацией о защитных признаках. В ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальные логотип и эмблема чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Чемпионат мира по футболу FIFA продлится с 14 июня по 15 июля. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового первенства. Чемпионат пройдет на 12 стадионах в 11 городах РФ. Матчи примут Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Сочи и еще несколько городов. Матч открытия и финал мундиаля пройдут в Москве в «Лужниках».

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *