В минувшую среду, 9 июня 2021 года, в доме 7 по улице Фрунзе в Старой Купавне отключили газ. Не во всём доме, а только в первом подъезде, точнее, по одному стояку в квартирах 1, 5, 9, 13. По словам представителя газовой службы, была обнаружена утечка газа. Дело это нешуточное, все мы помним, какими трагедиями оборачивается взрыв бытового газа. В итоге жильцы четырёх квартир остались без возможности приготовить еду, помыть детей, привести в порядок себя перед работой. Попытки жителей прояснить ситуацию в различных инстанциях не увенчались успехом. Добавляло нервозности то обстоятельство, что неделей ранее такое же отключение газа было в доме 13 по той же улице, и длилось оно несколько дней, поскольку пришлось на выходные. В общем, к моменту звонка в редакцию Андрей, житель одной из отключенных от газоснабжения квартир, был взвинчен. Он требовал как можно быстрее решить проблему, а главное – «моментально» написать статью «о халатном отношении работников Мособлгаза к людям».

Всей душой сочувствуя звонившему, мы попытались растолковать, что печатное издание, тем более частное, каким является «Альтернативная газета», не может решать проблемы жизнеобеспечения, мы можем лишь привлечь внимание ответственных служб. Да и статья, которая появится через неделю, это не то, что необходимо в данной ситуации. И всё же мы не смогли остаться в стороне и пообещали каким-то образом помочь. Связались с диспетчерской аварийной газовой службы в Электростали, получили заверения, что необходимые работы будут выполнены в кратчайший срок. А вечером, позвонив Андрею, услышали благодарность: проблема решена.
К сожалению, такие и подобные ситуации будут повторяться ещё не раз, а причина, по которой люди не могут сориентироваться в подобных этому случаях, на наш взгляд, неудачная реформа местного самоуправления в Подмосковье.​ В результате проведенной административной реформы Старая Купавна лишилась многих необходимых структур, теперь в городе нет​ градоначальника и местного бюджета. Все налоги утекают в Ногинск, столицу Богородского округа. А на местном уровне даже Купавинскую администрацию расформировали за ненадобностью, а здание передали музыкальной школе. Если раньше было около сотни купавинских чиновников, то сейчас их меньше, чем пальцев на одной руке. И если один уйдёт в отпуск, другой заболеет, а третий уволится, то будет безвластие полное!
Людям предлагается для решения вопросов ходить в МФЦ, или с помощью сети интернет регистрироваться в личных кабинетах профильных структур. И если Старую Купавну по каким-либо причинам на пару часов оставить без электричества и телефоны разрядятся, то наступление хаоса обеспечено, так как в личный кабинет не попасть, никому не позвонить, а администрация упразднена как таковая. То, что в Старой Купавне нет постоянного офиса газовой службы, или МосОблЕирц, это просто данность, которую нужно покорно принять, желательно молча, и не роптать на жизнь, хотя необходимость в различных структурах с каждым днём ощущается острее, ведь город-то растёт, и ещё в ближайшее две пятилетки по прогнозам увеличится на десять – двенадцать тысяч человек, так как будут строиться семнадцатиэтажные высотки на улицах Трудовая, Шевченко, Чапаева, Чкалова, Кирова, Чехова. Одна почта, один офис Сбербанка (хотя в советские времена их было два в Купавне),​ отсутствие роддома и хирургии, в отличие от канувших времён, и практически все административные службы теперь сосредоточены в Ногинске. Парадокс заключается в следующем: чем больше становится город, тем меньше в нём нужного и полезного и всё более в нём неуютно. Коренные купавинцы ещё помнят два дома культуры, две библиотеки, школы без вторых смен, парк с фонтаном за детско-юношеской спортивной школой ДЮСШ. А в новые времена мы уже привыкли, что на речке Купавинка запрещено купаться, а пляж не прошёл аттестацию, что Жилка каждый год теряет лес, да и куча новых карьеров как ожерелье вокруг Старой Купавны, а ведь так и островом можно стать, если продолжать рыть песочек.
Что же можно посоветовать горожанам, оказавшимся в безвыходной ситуации? Прежде всего, если случилось ЧП нужно звонить на единый номер диспетчерских служб 112, откуда ваша заявка будет передана по назначению. Также звоните на круглосуточную горячую линию главы городского округа: 8 (496) 516-48-88.
Желаем, чтобы жители города как можно реже попадали в подобные нештатные ситуации, а уж если случится неприятность, хотелось бы получать быструю и адекватную реакцию ответственных лиц.​ Что касается издания #Альтернативнаягазета, мы будем стараться давать полезную информацию, для решения проблем наших читателей.
Антон Ильченко
#ногинскийрайон​ #богородскийокруг
#стараякупавна​ #мособлгаз​ #мособлеирц
#купавна #намневсеравно​ #будьвкурсе #ер50 #решаемпроблемыБГО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *