(Записки путешественников. О поездке купавинских пенсионеров в Коломну)

В рамках проекта «Активное Долголетие» группа пенсионеров из Старой Купавны посетили городской округ Коломна. Главной достопримечательностью этого города является музей-заповедник «Коломенский кремль», который по своей значимости второй после «Московского кремля». Территория Коломенского кремля не закрыта, а является одним из городских районов и богата своей историей. Первый кремль в Коломне появился в середине 12 века. Он был построен благодаря рязанским князьям. Укрепления, сделанные из дерева, часто страдали от пожаров после набега татарских войск. Город играл важную роль в обороне южных рубежей Московского княжества, поэтому в 1525 году, по указу Великого князя Василия III, началось возведение укрепления из камня и кирпича, которые позволяли вести мощный фронтальный и фланговый огонь по противнику. Из шестнадцати построенных башен до нашего времени сохранились только семь, остальные были разрушены. Из них самая высокая башня – Коломенская. По преданию в этой башне находилась в заточении «русская царица» и жена Лжедмитрия I – полячка Мария Мнишек и ее малолетний сын.

Сердцем кремля является Соборная площадь. Здесь мы познакомились с Успенским собором, который поразил нас своей красотой: с белоснежным пятиглавием, главный купол покрыт позолотой, а боковые окрашены в ярко зеленый цвет. В нем регулярно проводятся церковные службы.
Самое высокое здание Коломенского кремля – колокольня Троицкой Ново-Голутвиной обители, которая отличается своей ампирной постройкой и также очень красива. На территории обители находится Троицкая церковь. Это одноглавый храм, который появился 18 веке и сейчас служит главной монастырской церковью. Рядом возвышается более старый Покровский храм.
Находясь в кремле и проходя по главной улице, любуешься изобилием и красотой храмов. Еще один из них Тихвинский, который отапливался и использовался для богослужений в зимнее время. С севера от Тихвинской церкви стоит небольшой, но очень изящный храм Воскресения Словущего, где в 1366 году князь Дмитрий Донской обвенчался с Евдокией Суздальской.
На западе кремля находится Брусенская женская обитель, основанная в честь взятия города Казани по указу царя Ивана IV Грозного. В ней расположены – Крестовоздвиженский собор и крестовоздвиженская церковь.
Неподалеку сохранился еще один архитектурный памятник – храм Николы Гостинного, где служба начиналась на час раньше, чем в других коломенских церквях, чтобы купцы успели помолиться и вовремя начать торговлю.
Коломенский кремль богат не только храмами, но и музеями. В нем разместилось несколько музеев и выставок, центральное место из них занимает краеведческий музей.
Завершающей частью экскурсии стал музейно-выставочный комплекс «Школа ремесел». Это уникальная возможность познакомиться с одеждой и предметами старины.
Экскурсия всем очень понравилась и оставила неизгладимые впечатления. Благодарим Центр социального обслуживания «Золотой ключик» за доставленное удовольствие.
Следующая поездка для купавинских пенсионеров состоится 4 июня 2021 года в Орехово-Зуевский городской округ. Желающие могут записаться по телефону 8 (915) 411-71-72.
Любовь Прохоров

#альтернативнаягазета #Богородскийокруг #Стараякупавна
#Купавна #Богородскийокруг #активноедолголетие #Коломна #школаремёсел #Ореховозуево #Ногинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *