30 апреля завершилась декларационная кампания, в течение которой, не нарушая срока, физические лица должны были задекларировать доходы, полученные в 2020 году.

Для претендующих на налоговый вычет налогоплательщиков срок подачи декларации по форме 3–НДФЛ не ограничен, заявить о своем праве на вычет они могут на протяжении всего года. Проще всего заполнить декларацию, в которой содержится и заявление на возврат налога, можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Все большее число граждан пользуются правом получения налоговых вычетов по месту работы, не заполняя при этом декларацию. Налоговый кодекс предоставляет возможность получить эти вычеты у одного или нескольких работодателей (налоговых агентов) по своему выбору, причем вычеты могут быть предоставлены до окончания года, в котором на них возникло право.

Процедура получения вычета у работодателя при приобретении или строительстве жилья, на лечение и обучение, вычета по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования достаточно простая.

Через Личный кабинет или непосредственно в инспекцию по месту жительства гражданин предоставляет заявление и комплект документов, подтверждающих право на вычет. В течение месяца налоговый орган, рассматривает документы и готовит соответствующее уведомление. Получив его, следует обратиться с заявлением в бухгалтерию предприятия по месту работы. Работодатель обязан предоставить вычет при получении от работника уведомления, выданного налоговым органом.

Если сумма полученного в течение года дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме (например, в случае получения имущественного вычета по приобретенному жилью), налогоплательщик (при наличии других доходов, облагаемых по ставке 13%) может по окончании года представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах или получить новое уведомление для предоставления работодателем остатка по вычету на следующий год.

Подробности порядка получения налоговых вычетов и перечень необходимых документов можно посмотреть на сайте ФНС России в разделе «Получение налогового вычета».

 

 

 

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 2 класса                                                                                               Л.Э. Окорочкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *