10 апреля т.г. в г. Коломна, в Конькобежном центре, состоялся региональный этап турнира по шахматам личных соревнований пенсионеров Московской области, в котором приняли участие пенсионеры Богородского городского округа.

Соревнования проводились по быстрым шахматам в 7 туров. В турнире приняли участие 14 женщин и 45 мужчин из 14 городов Подмосковья. Организатором и идейным вдохновителем этих соревнований выступила Председатель правления Союза пенсионеров Подмосковья Ольга Маркова.
Наша команда ветеранов шахматистов-любителей на такое крупномасштабное мероприятие поехало впервые. Подготовил команду руководитель шахматного клуба Старой Купавны Вячеслав Поморов. Транспорт, сухой паек и экипировку нам предоставили Администрация и Управление социальной защиты Богородского городского округа.
Интересно, что вместо прямого пути автомобильный навигатор построил для нас маршрут через весь город! На официальное открытие турнира мы приехали с небольшим опозданием и в то же время были очень рады увидеть старую и новую части города, смогли познакомиться и по достоинству оценить его красоту.
При входе в Центр нас встретили приветливые хозяева праздника – коломенские пенсионеры – и любезно пригласили позавтракать. Это было неожиданно и очень приятно.
И вот настал волнующий момент, когда участников турнира пригласили в игровой зал, где должны начаться поединки.
Первый тур прошел с небольшим «мандражом», каждый изучал и сравнивал силы свои и своего соперника. Но потом игра захватила полностью, и время полетело незаметно.
В середине матча, когда уже наметились лидеры, объявили перерыв и предложили пройти на обед, который организовали для нас председатель Союза пенсионеров Подмосковья и пенсионеры Коломенского отделения СПП.
Последние 3 тура прошли в упорной борьбе. 7 тур был решающим, так как его исход определял победителей. Сразу же после окончания 7 тура мы уже твердо знали, что третье место среди женщин будет наше, а вот среди мужчин за третье место была неопределенность. Два участника набрали одинаковое количество баллов – 5,5 из 7 возможных. Поэтому предпочтение отдали участнику с лучшим коэффициентом Бергера и большим числом партий, сыгранных черными фигурами. В итоге наше – только четвертое место…
Награды вручали Председатель правления Союза пенсионеров Подмосковья Ольга Маркова и Главный судья соревнований Игорь Ковпак. Наша Наталья Аристова получила за третье место памятный кубок, медаль и подарок, Виктору Коростылеву за четвертое – вручили памятный подарок. Все участники шахматного турнира получили дипломы.
Организация и проведение турнира прошло профессионально и на высоком уровне, за что мы благодарны Главному судье турнира Игорю Ковпаку. Наталья Аристова и Виктор Коростылев вошли в состав сборной участников Московской области, которые будут защищать наш регион на федеральном уровне. От всей души поздравляем Наталью и Виктора и желаем им дальнейших побед!

ВриО Председателя Союза пенсионеров
Богородского городского округа,
Прохорова Любовь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *