И снова переворачивается страница печальных известий. В конце января ушёл от нас замечательный человек, – писатель, поэт, историк, краевед, – Людмила Фёдоровна Матвеева. Давайте вспомним о ней добрым словом на страницах нашего издания, в котором она печатала свои многочисленные краеведческие очерки.

Руководитель музеев

В 1978-2010 годах Людмила Фёдоровна работала в музеях завода «Акрихин» и Купавинской фабрики. Родилась она в 1936 году в Ивановской области. В Старую Купавну приехала в 1959 году после окончания Ивановского химико-технологического института. Работала на заводе «Акрихин» старшим химиком центральной лаборатории, заведующей цеховой лабораторией.

В заводской музей она пришла в октябре 1978 года. Музей тогда находился на территории предприятия. Руководство поддержало её предложение о переводе его в здание нового Дворца культуры завода «Акрихин». Новая экспозиция музея, созданная Л.Ф. Матвеевой, открылась 23 октября 1982 года.

В 1980-е годы Людмила Фёдоровна проводила многочисленные экскурсии и лекции как в музее, так и непосредственно в цехах завода. Только за один 1983 год она провела более ста мероприятий. Это встречи с ветеранами, Дни открытых дверей, вечера Трудовой славы, приём в пионеры, в октябрята, открытые уроки… В 1984 году музею было присвоено Почётное звание «Народный». Опыт работы музея перенимали, приезжали на консультации сотрудники музеев других предприятий.

Людмила Фёдоровна организовывала выставки разной тематики: художественные, прикладного искусства, женских рукоделий, старинных книг, выставки, посвящённые юбилейным датам предприятия и Великой Отечественной войны. Музей поддерживал дружеские связи с известным во всём мире Государственным политехническим музеем г. Москвы, который в стенах ДК «Акрихин» провёл выставку из своих фондов. Впервые в 1989 году в Купавне и районе была проведёна выставка, посвящённая  репрессированным купавинцам «Мы помним их».

С 1979 года на страницах заводской газеты «Ленинское знамя» Людмила Фёдоровна публиковала очерки о ветеранах, об истории Докторовского завода и завода «Акрихин». В 1996 году на основе собранного музеем материала вышла книга по истории предприятия «Живи, «Акрихин», в которой около 20 очерков подготовлены Л. Матвеевой. В 1998 году вышел сборник «Два века с химией», где среди авторов – Л.Ф. Матвеева.

В 1997-2010 годах Людмила Фёдоровна трудилась методистом в музее Купавинской фабрики. Разработала новый тематический план и выполнила новую экспозицию. За эти годы она провела исследовательскую работу по истории старейшего текстильного предприятия России в архивах ЦИАМ, ЦГАМО, в архиве фабрики, в библиотеках. Найденные сведения опубликованы на страницах фабричной газеты «Купавинский текстильщик», на страницах городской газеты «Старая Купавна». В 2006 году вышла в печать книга по истории фабрики «Текстильная слава России».

За время её работы в музеях купавинских предприятий их фонды пополнились архивными документами, краеведческими публикациями, документами и предметами из личных архивов ветеранов.

Людмила Фёдоровна Матвеева участвовала в проведении поселковых акций, переименовании улицы Ивановской в улицу Братьев Кругловых, в открытии памятной доски кавалеру трёх орденов Славы И.Н. Корнееву.

С 1985 года Людмила Фёдоровна работала в контакте с ветеранскими организациями Купавны. С 1987 года на протяжении десяти лет была секретарём совета ветеранов завода «Акрихин», с 1993 года – член поисково-краеведческой секции поселкового (городского) совета ветеранов. В контакте с ветеранскими организациями в музее завода «Акрихин» проводила вечера, выставки, встречи ветеранов с учащимися школ, техникума. При музее работал пионерский клуб «Поиск», на встречи с учащимися школ приходили ветераны войны и трудового фронта.

Л.Ф. Матвеева была ответственным редактором редколлегии при совете ветеранов, выполнявшей работу по увековечиванию памяти всех участников Великой Отечественной войны, автором многих очерков купавинской серии книг о войне: «Книга памяти» (1995), «Солдаты Победы» (2000), «Вдовы солдатские» (2005), «Детство, опалённое войной» (2008). В 2012 году вышел из печати сборник о памятниках «Каменная летопись Старой Купавны». Людмила Матвеева является автором сборника по истории Докторовского химического завода «Первый химический», сборников «Акрихин» – моя судьба», «Время спешит», нескольких поэтических сборников. В 2015 году вышла книга «Возвращённые имена» о жителях Купавны и работниках купавинских предприятий, потерпевших от политических репрессий. На губернаторском конкурсе «Наше Подмосковье – 2015» книге присуждена 3-я премия в номинации «Наше наследие».

В газетах «Ленинское знамя» (завод «Акрихин»), «Купавинский текстильщик», «Старая Купавна», «Альтернативная газета», «Купавинская правда», «Знамя коммунизма», «Богородские вести», «Волхонка», «Деловая округа», «Владимирка» (г.Балашиха), «Наше время» (г. Тейково, Ивановской области) и в других изданиях было опубликовано около 500 очерков, сообщений, информаций.

Основная тематика публикаций: история Старой Купавны, Богородска и Богородского края, история Купавинской фабрики, Докторовского химического завода и завода «Акрихин», политические репрессии, ветераны войны, труда и трудового фронта, история Купавинского Свято-Троицкого храма, малая родина. Несколько очерков вошли в альманахи «Прощание с веком» (2000) и «Век седьмой» (2003).

За многолетний труд и общественную деятельность по пропаганде исторических знаний родного края, патриотическое воспитание молодёжи Людмила Фёдоровна Матвеева награждена Почётными грамотами и дипломами, в том числе Благодарственным письмом Московской областной Думы за участие в конкурсе «Живого великорусского языка» (2001), Дипломом за победу в городском конкурсе «Недаром помнит вся Россия», посвящённом 200-летию Отечественной войны 1812 года в номинации «Краеведческое эссе» (2012). Награждёна Почётной грамотой за самоотверженность в музейной деятельности, за труд по передаче исторических сведений о родном крае молодому поколению (2012), Дипломом участника литературного конкурса «Строка от сердца» в номинации «Единство поэзии и прозы» (2011). За активное участие в создании «Книги памяти» и «Солдаты Победы» награждёна юбилейными медалями «850 лет Москвы» и «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Ветеран труда, Почётный ветеран Подмосковья, Почётный гражданин Старой Купавны (2013 год).

От нас уходит замечательное поколение людей, способных на труд и бескорыстную любовь. И мы обязаны быть достойными восприемниками этого наследия.

 

Сотрудники газеты «Старая Купавна»,

коллеги,

друзья,

члены литературного клуба «Глагол»,

многочисленные поклонники творчества Людмилы Матвеевой

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *