Подводя итоги  90-го театрального сезона, хочется отметить основные события, которые останутся в летописи Московского областного театра драмы и комедии и в сердцах наших любимых зрителей.

Уходящий сезон стал для нас очень необычным из-за ограничения деятельности театра в период пандемии. И тем не менее, несмотря на такую сложную ситуацию, в этом году  коллективом театра было выпущено в свет пять премьер и состоялись различные мероприятия.

Премьеры

 25 октября 2019 года состоялась премьера спектакля «Повести Белкина» на основе произведений «Станционный смотритель», «Метель»   –   А. С. Пушкин, режиссер- постановщик  Юрий Попов, художник постановщик –  Владимир Королёв, режиссёр по пластике – Светлана Скосырская, художник по костюмам –   Владимир Королёв, художник по свету –   Владимир Королёв, музыкальное оформление –  Сергей  Буланов, Юрий Пикунов и Владимир Королёв, вокальные номера – Вероника Ваксенбург.

25 декабря 2019 года с аншлагом стартовала премьера спектакля для детей «Волшебный Фонарик, или Игра со Временем» по пьесе «Сказка о потерянном времени» А. Богачевой, по мотивам сказки Е. Шварца. Режиссёр-постановщик – заслуженный артист МО Александр Мишин, сценография – Елена Пиотровская, художник по костюмам – Янина Тульчинская, хореография – Данил Музипов, аранжировка  и музыкальное оформление – Станислав Хасанов, художник по свету – Антон Юдаков, помощник режиссёра – Зинаида Хомутова; Янина Тульчинская.

22 января 2020 года «Исповедь фанатки» –  моноспектакль заслуженной артистки МО И. Рыжаковой о жизни и творчестве Эдит Пиаф, автор – заслуженная артистка Московской области Ирина Рыжакова (по мотивам книг: Марсель Блистен «До свидания, Эдит», Эдит Пиаф «На балу удачи», «Моя жизнь», Наталья Кончаловская «Песня, собранная в кулак»).

5 февраля 2020 года на малой сцене состоялась премьера спектакля  «Не убивайте эту женщину» – моноспектакль заслуженной артистки России Светланы Потаниной по пьесе Майи Праматаровой, режиссёр-постановщик – Лауреат Премии Правительства Москвы, Лауреат Международной премии «Виват, Маэстро» Валентина Козлова.

7 и 8 марта 2020 года наш театр представил зрителям премьеру спектакля  «Пять вечеров» А. Володина. Постановка приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Постановочная группа: художественный руководитель проекта — главный режиссёр театра, народная артистка РФ Елена Цыплакова; режиссёр- постановщик – Александр Смирнов; художник-постановщик/художник по  костюмам — Елена Пиотровская; музыкальное оформление – Мария Севрук /Александр Смирнов.

Наши гастроли

Театр принял участие в программе «Большие гастроли». Программа создана несколько лет назад по поручению президента Владимира Путина.

Наш театр и Академический русский театр драмы им. Г. Константинова из Йошкар-Олы на три дня поменялись зрителями и  с 27 по 29 сентября побывали в трехдневных гастрольных турах. Это стало возможным благодаря межрегиональной программе Министерства культуры РФ «Большие гастроли – 2019».

Обмен гастрольными турами оказался успешным: и в Ногинске, и в Йошкар-Оле собирались полные залы. Зрители увидели новые спектакли, артисты получили массу положительных впечатлений и эмоций.

Юбилейные медали «90 лет Московской области»

 25 декабря 2019 года в Московском областном театре драмы и комедии состоялось торжественное собрание, на котором по поручению губернатора Московской области А. Ю. Воробьева были вручены юбилейные медали «90 лет Московской области». Этим почетным знаком награждаются граждане, внесшие вклад в развитие Подмосковья, в том числе за достижения в сфере культуры, искусства и духовного развития граждан.

Высоких наград удостоены актёры – заслуженная артистка РСФСР Тамара Сергеевна Гаврилова, заслуженный артист РФ Леонид Иванович Ильин, заслуженный артист Московской области Александр Валентинович Мишин и главный режиссер театра народная артистка РФ Елена Октябревна Цыплакова.

Календарь к 90-летию театра

 25 декабря 2019 года вышел в свет календарь к 90-летию Московского областного театра драмы и комедии.

Календарь звучит! Специально для зрителей на каждой странице мы сделали быстрый переход по qr-кодам на сайт театра www.motdik.ru. Классические стихотворения, по большей части из эпохи Серебряного века русской поэзии, исполнили актёры нашей труппы. Оказавшись на сайте, можно прослушать прекрасную лирику, посвящённую каждому месяцу.

Открытие малой сцены

 В канун нового года, 30 декабря 2019 года, в Московском областном театре драмы и комедии состоялось открытие малой сцены. В этот день прошёл открытый урок в театральной студии «Преображение». Студийцами были показаны отрывки из произведений «Маугли» и «Королевский бутерброд».

75–ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Московский областной театр драмы и комедии отметил масштабной программой.

7 марта 2020 г. состоялась премьера  спектакля “Пять вечеров” А. Володина.

Постановка приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сила воздействия этой известной и давно полюбившейся многим пьесы не только в том, что она вышла на сцену театра г. Ногинска в значимый для страны юбилейный год – 75-летия Победы над фашизмом, здесь отражена чтимая нами тема героического прошлого страны.

«Пять вечеров» — глубокая, трогательная, проникновенная история о людях, которые молодыми вынесли войну и восстановление страны, об их страданиях, бедах, правилах жизни, чувстве долга… Это история мужчины и женщины, история любви. Они были молоды, влюблены друг в друга, но разведены войной и судьбой. Главный герой возвращается к любимой женщине через долгих 17 лет. Робкая надежда на счастье и любовь теплится в их душах… Эта история понятна и близка зрителям любого поколения.

Постановочная группа: художественный руководитель проекта — главный режиссёр театра, народная артистка РФ Елена Цыплакова; режиссёр-постановщик – Александр Смирнов; художник-постановщик/ художник по костюмам — Елена Пиотровская; музыкальное оформление – Мария Севрук /Александр Смирнов.

9 мая 2019 года Московский областной театр драмы и комедии (г. Ногинск) к 75-летию Великой Победы поставил спектакль «Фальшивая нота» Дидье Карона, французского драматурга, актера, возглавляющего один из старейших парижских театров «Мишель» (перевод Ирины Прохоровой и Александра Браиловского). Режиссера Тимофея Спивака (художественный руководитель постановки – Елена Цыплакова, художник Елена Пиотровская, музыкальное оформление Ангелины Срыпнык).

В журнале «Страстной бульвар 10» опубликована статья об этой постановке – “… И аз воздам” / “Фальшивая нота” в Московском областном театре драмы и комедии (г. Ногинск) Выпуск №9-229/202075 лет Победы).

Зрителям был показан спектакль  «Альпийская баллада», который 4 сентября 2015 г., получил  ДИПЛОМ «ГРАНИ ТЕАТРА МАСС», Всероссийская премия за достижения в области массовых форм театрального искусства в номинации «Лучший патриотический праздник, посвящённый 70—летию Победы в Великой Отечественной войне».

В период действия ограничительных мер эти спектакли транслировались в онлайн формате, также зрителям были показаны спектакли театра о войне, созданные в прошлые годы: «Савельевы», «Мой бедный Марат».

В соцсетях артисты театра посвятили своё творчество великой дате, читали стихи и исполняли песни о Великой Отечественной войне, а так же участвовали в акции «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК». К 75-летию Великой Победы театр транслировал передачу «Мифы и правда о войне», исполняя важный завет, – беречь правду о самой страшной войне и о великом подвиге народа.

Работа театра в период изоляции

 В период самоизоляции актёры и вся команда театра продолжили работать для зрителей в интернет-пространстве. Проходили прямые эфиры, где зрители общались с артистами, задавали любые вопросы и получали откровенные ответы.

– Ежедневно в период самоизоляции в Инстаграм-аккаунте @noginsk.teatr, в рубрике #ТеатральнаяПрививка артисты театра читали классические произведения.
– Проводили прямые эфиры в рубрике #АмыкВам и Детский час.
– В социальной сети ВКонтакте в рубрике “Артисты у микрофона” звучали аудиозаписи стихов, сказок, драматических произведений.
– В проекте “Жизнь замечательных людей” артисты перевоплощались в известных современных и исторических личностей.
– В поддержку театра и артистов зрители запустили челлендж “Стоп-кадр из спектакля”. На фото поклонники творчества воссоздавали образы из любимых спектаклей.
– В рубрике “Фотозагадка”  мы рассказывали, о чём мечтали артисты в детстве, а теаралы  угадывали, кто  из актёров запечатлён на фотоснимке.
– По театральной традиции, в пятницу, субботу и воскресенье проходили онлайн- трансляции спектаклей. Архивные видеозаписи спектаклей можно увидеть на нашем Ютуб-канале.
– В будни проводились онлайн-показы программы #Наштеатр.
– В Контакте продолжается конкурс #ЯлюблюНогинскийтеатр. На конкурс зрители прислали более 150 фотографий. Победители будут определены в трёх номинациях: зрительское голосование, выбор фортуны, худсовет. Победители смогут посетить любой спектакль из репертуара театра по выбору. Результаты будут объявлены перед открытием 91-го театрального сезона.
– Вместе со зрителями актёры отпраздновали дни рождения А. С. Пушкина и И. Бродского.
– Также мы начали снимать короткие репортажи из разных уголков России, посвящённые писателям, поэтам, художникам, архитекторам.
Актёры провели читку пьесы “Медведь” на платформе ZOOM и поделились со зрителями  видеозаписью.
– В рубрике “Дети театра о театре” юные воспитанники студии “Преображение” рассказывали о том, что им дорого в театре и почему он так важен. В режиме онлайн продолжались  занятия в театральной студии: в аккаунте Инстаграма @noginsk.preobragenie преподаватели выходили в прямые эфиры, записывали видеозадания для ребят. А студийцы присылали видео выполненных заданий.

О жизни театра во время карантина телеканал “360 Богородский” снял содержательный и яркий сюжет.

Культурная жизнь и различные мероприятия

 В нашем театре прошли благотворительные спектакли для людей, которые нуждаются в особой социальной поддержке, а так же для ветеранов.

Состоялись разнообразные  художественные выставки. Куратором всех выставок, начиная с 24 февраля 2012 года и по сей день, является замечательный актёр нашего театра и талантливый художник  Владимир Драковский.

На базе «Детской школы искусств» при Богоявленском соборе продолжает свою работу детская театральная студия «Преображение».

В этом сезоне театр получил большое количество благодарственных писем от различных организаций.

Наши  планы.

 Мы рады сообщить, что готовятся к выпуску два спектакля. Первая премьера намечена на 29 октября 2020 года – «Стеклянный зверинец», режиссёр А. Смирнов; вторая новая постановка – детский спектакль «Три толстяка», режиссёр-постановщик Александр Мишин.

К 90-летию театра мы планируем торжественные мероприятия в честь солидного юбилея. Режиссёр Юрий Попов создает сценарий юбилейного вечера, который состоится 1 ноября. Празднование 90-летия театра будет проходить в течение 3-х дней. 29 октября 2020 года – премьера спектакля «Стеклянный зверинец» на малой сцене, а 30 октября – на большой, 1 ноября планируется праздничный концерт с участием всей труппы театра.

К 90-летию театра создаётся музей, который объединит страницы творческого прошлого, архивные фотографии, записи, воспоминания, макеты декораций и прочие артефакты из театральной жизни.

Режиссёр Юрий Попов также приступит к постановке спектакля для малой сцены «Мамониха» Ф. Абрамова.

С нового сезона начнётся работа над новыми спектаклями.

Это далеко не все  проекты и сюрпризы будущего сезона!

Дорогие зрители!

Театр – это всегда праздник.

С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.

Спасибо Вам за то, что весь год вы были с нами, даже в период пандемии.

Всё будет хорошо! Жизнь продолжается.

До встречи в новом театральном сезоне!

Всего Вам доброго!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *