Полтора месяца назад администрация Ногинского района во главе с Игорем Красавиным посетила микрорайон Красный Электрик. Впервые районные чиновники прошли пешком по всем улицам и дворам посёлка энергетиков, построенного в пятидесятые годы прошлого века при первой в СССР подстанции на 500 квт. Малоэтажная застройка, всё в шаговой доступности, транспорт внутри микрорайона не нужен. Так и сегодня ещё редко строят!

Как и в любом другом месте района на Красном Электрике тоже есть болевые точки, которые просто мешают людям жить. Прежде всего, это нарушение стока реки Васса, застройка её берегов предприятиями и сброс в русло сточных вод. Глава района в самом начале осмотра увидел масштаб проблемы, остановившись у предприятия (ООО «ЦемСтрой+») по производству строительных смесей, выросшего за несколько лет из небольшого склада-магазина вблизи жилых домов микрорайона. Рядом с этим монстром притулились ещё несколько контор: автомойка, автосервис и производство тротуарной плитки. Все они находятся в водоохранной зоне реки Васса и её левого притока – небольшого ручья, в который предприятия, не стесняясь, сбрасывают сточные воды. Все участники обхода, пройдя сотню метров, от ООО «ЦемСтрой+» увидели русло Вассы, заполненное нечистотами. Игорь Петрович тогда возмутился и попросил информацию об этом внести в протокол визита, чиновники записали и, вероятно, забыли об этом сразу после посещения микрорайона. Потому как нечистоты текут жёлтым потоком по руслу Вассы и сегодня.

Справедливости ради надо отметить, что кое – где береговую полосу реки освободили от растительности. Одновременно со стороны Успенска водоохранную зону Вассы засыпают, не обращая внимания на административные наказания Министерством экологии и природопользования Подмосковья. Даже в Год экологии за восстановление же стока реки никто и браться не хочет. Ну, никак районное начальство не может решить эту проблему, освободив всего-то тридцать метров русла реки от завалов. Значит, и в 2018 году Красный Электрик будет тонуть! А говорят, что всё делают для жителей!

Григорий СУХОВ

Источник: Еженедельная газета «Восточный экспресс» (Ногинск — Электросталь)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *