Светлана Жилина

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает,
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью…

  Очередные выборы остались за бортом повседневной жизни. Сенсаций и перемен они не принесли — даже новый Центризбирком во главе с Эллой Памфиловой, с которым многие возлагали надежду на честные, демократические выборы, стране не помог. Все осталось как прежде — самодержец на троне, верная Дума из приближенных бояр у ног.

   Видит ли простой избиратель в своих избранниках защиту и опору? Я таких не встречала. Зачем тогда выборы вообще? Этот процесс давно стал лишь неким ритуалом, который общество готово исполнять, но в который практически не верит. Безумно дорогостоящий ритуал — из федерального бюджета выделено было более 10 миллиардов рублей. Для чего? Для того лишь, чтобы пятая часть населения создала ореол пафосной демократии вокруг безнадежно закоснелой партии «Единая Россия»? Может ли быть иначе?

   По сути, в России до сих пор жив дух монархии. Есть царь. От него все зависит. Если подфартило — царь хороший, если нет — чтож, попала собака в колесо, пищи, но беги. Сейчас общеизвестно — царь хороший. На кого царь покажет пальцем, тот автоматически персонаж со знаком «+». А народ ведь как думает: «Не много ли мы хотим? Чтобы и царь хороший был, и бояре сплошь патриотические душки». Нееет… Не бывает так. Повезет, и вправду в боярской партии толковые попадутся. А остальные — ну эти хоть наворовалисьуже, а новые придут, хапать начнут.

   Я участвовала в этих выборах лишь потому, что не потеряла веры в справедливость, в честность, в конце концов в демократию. Не смейтесь — это так. Я считала и до сих считаю, что мне по силам работать в областном парламенте куда с большей отдачей, нежели это делает сейчас г-н N. И вот после всего этого водевиля с брендом «Выборы-2016» я перед своими избирателями испытываю чувство стыда. Это нормальное чувство всякого адекватного, порядочного человека, в присутствии которого жульничают, но он бессилен что-либо сделать. Невольно начинаешь краснеть.

   После 18-го сентября меня постоянно спрашивают, как лично я оцениваю итоги выборов, почему «ЕдРо», имея не самые внушительные рейтинги перед выборами, смогла набрать такое количество депутатских мандатов, которые трудно будет переварить? Правящая партия за долгие годы сильно отличалась массой невыполненных обещаний, почему ей верят? Тут имеет место быть спекуляция на трудностях нынешней жизни сугубо из-за внешнего давления, которое не позволило партии власти как-то улучшить жизнь рядового гражданина. Ну и конечно детские площадки, появлявшиеся последние месяцы как грибы после дождя… Дорогие лекарства по бесплатным рецептам за пару месяцев перед выборами (после 18-го сентября мгновенно исчезнувшие из аптек). Основное, пожалуй, что позволило «Единой России» получить конституционное большинство, это то, что они смогли донести до избирателей свою близость к Владимиру Путину, выторговав процент, приближенный к президентскому рейтингу. Это хорошо, что народ сплачива ется вокруг сильного президента, внешних угроз сейчас и вправду хватает. Плохо, что сам президент делает ставку на отработанный материал, тасуя, как колоду карт, всем примелькавшиеся персоны. Новых людей не видим, вокруг лишь самые преданные и безмолствующие.

   У партии власти отныне конституционное большинство в Государственной Думе. Теперь за всё, что происходит и будет происходить в России, отвечает эта партия, не получится никого обвинить в своих недоработках и провалах. Никого! (за исключением врагов внешних) Тут есть еще один нюанс — мы получили реинкарнацию КПСС, которая уже правит и властвует, и ей это очень сильно нравится. Как не крути, а депутаты всех партий помимо «ЕР» теперь на заседания могут и не ходить, а так, стайками белых ворон дожидаться жалованья у окошка думской бухгалтерии в день зарплаты.

   Слово «думать» имеет корень «дум», такой же, что и в названии парламента — «Дума». Думать, это все-таки коллективное действие. Один человек — мыслит, многие — думают. Было бы отлично название Государственная Дума наполнить смыслом. Или совсем отменить этот орган власти, не платить депутатам полумилионные ежемесячные оклады, сэкономим огромные средства бюджета страны и направим их лучше на лечение детей, для которых средства сейчас собираются всем миром, благодаря передаче “День добрых дел” и аналогичных.

Экскандидат в депутаты Московской
областной думы Светлана Жилина

Полный выпуск газеты от 30 сентября 2016 г. № 29 (591)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *