Коммунисты обрушились с критикой на всех – от Путина до ЛДПР 

   Ночь была для руководства КПРФ нелёгкой: на фоне сообщений о всё более оглушительных успехах «Единой России» коммунистам грозила потеря ставшего за последние годы на выборах традиционным второго места. К утру, после обработки большого массива бюллетеней, КПРФ всё же оставила ЛДПР позади. Коммунисты считают такую ситуацию результатом того, что «административный ресурс на этот раз работал не только на партию власти, но и на ЛДПР»…
   … Сразу после того, как закрылись избирательные участки, к собравшимся в очень тесном зальчике здания ЦК партии журналистам вышел член президиума ЦК КПРФ, замруководителя юридической службы Андрей Клычков.
   Он рассказал о «почти 1000 жалоб, поданных в ЦИК и региональные избиркомы». С выборов снимались проходные кандидаты, в Нижегородской области в противовес коммунистам было выставлено более 20 «двойников» с именами, схожими до смешения. «Появились не только двойники-кандидаты, но и двойники-партии», – сказал г-н Клычков, имея в виду партию «Коммунисты России» и «Партию пенсионеров»… 
   Г-н Клычков напомнил, что КПРФ организовала систему наблюдения за ходом выборов под названием «Красный контроль» и направила «около 500 тысяч» своих представителей (членов избиркомов и наблюдателей) на участки по всей стране.
   «Если у ЦИК появится желание выявить факты вбросов – достаточно посмотреть видео с камер, установленных на участках»,-заявил г-н Клычков. 
   После того, как в 21-00 объявили результаты экзит-полов основных социологических служб, журналистам пришлось ждать ещё полчаса, прежде чем свои заявления сделало руководство партии. Данные эти, как и первые оглашенные Центризбиркомом цифры, не радовали партийцев: второе место в них занимала ненавистная им ЛДПР.
   Геннадий Зюганов, выйдя на прессконференцию, выглядел усталым и раздраженно- расстроенным. «Мы ведём параллельный подсчёт, картина в принципе иная», – с этих слов начал он свой разговор.
   «У Жириновского в списке лишь несколько человек свои, все списки ЛДПР формировались в администрации президента, они и тащат своих, чтобы иметь конституционное большинство в Думе!» – пояснил суть происходящего лидер КПРФ.
   Тогда ещё не было известно, что «ЕР» подстелила себе соломку в виде партии Владимира Вольфовича напрасно: конституционное большинство она получила бы и без него…
   В любом случае, считает г-н Зюганов, такие результаты выборов – «крайне опасное заблуждение, которое неизбежно выльется в подрыв стабильности и тех установок, которые давал президент». Установки эти (чтоб страна доверяла результатам и выборы были конкуренцией программ и команд), не выполнены, уверен лидер КПРФ.
   Он обрушился с критикой на партийную систему и избирательное законодательство, скроенные в последние годы. Среди 14 партий, выпущенных на выборы, были спойлеры, «лживые партии», получившие помощь в финансировании специально для того, чтобы отобрать голоса у КПРФ и ухудшить её результат, уверены в КПРФ (речь шла о тех же Партии пенсионеров и «Коммунистах России», в итоге набравших вместе около 4% голосов).
   «Когда «ЕР» будет орать о своей победе, пусть знают, что никакой победы нет, а есть сплошное поражение страны и нации, эти выборы добавляют раскола в стране, не дай Бог, президент дрогнет по Курилам или Донбассу – оооо, как всё поползёт», – заявлял лидер КПРФ незадолго до того, как о своей победе объявили в штабе «ЕР» приехавшие туда Дмитрий Медведев и Владимир Путин…
   Глава избирательного штаба КПРФ Иван Мельников привел первые данные параллельного подсчёта голосов, из которых следовало, что «ЕР» набрала меньше 40%, а КПРФ – около 21% голосов и находится на втором месте.
   Г-н Мельников тоже говорил о том, что главная технология, которая была применена против коммунистов – это растаскивание их голосов другими партиями, которые даже не имеют структур в регионах. Ещё одна старая технология, которая проявилась «особенно ярко» – искажение общественного мнения при помощи результатов социологических опросов, попытка повлиять на него накануне голосования.
   Особой критики удостоился ВЦИОМ, за 5 дней до выборов объявивший о втором месте ЛДПР. «Если раньше административный ресурс обслуживал только партию власти, то на этих выборах – и «ЕР», и ЛДПР»,- сказал г-н Мельников.
   За ночь КПРФ и ЛДПР несколько раз менялись местами. 
   А к утру стало ясно, что, даже сохранив второе место в партийном зачёте, КПРФ едва ли сможет считать результаты выборов хорошими: ведь меньше 14% голосов избирателей и 7 одномандатников означают неминуемое сокращение численности фракции КПРФ в Госдуме более чем вдвое, с нынешних 92 мест до 40 с небольшим…
 

Перепечатано в сокращении из газеты “московский комсомолец”

 

Полный выпуск газеты от 23 сентября 2016 г. № 28 (590)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *