Государственное унитарное предприятие Московской области «Коммунальные системы Московской области» в приоритетном порядке разрабатывает проект по строительству присоединительного водовода от Восточной системы водоснабжения к деревне Тимохово Богородского городского округа, а также к центральному водоснабжению д. Тимохово. Проектирование водовода завершится уже в мае текущего года. Планируется, что присоединительный водовод пройдет через д. Колонтаево, д. Марьино-2, пос. Зверосовхоз. Прокладка трубопровода предусматривается в две «нитки» труб. Протяжённость трассы – 3 744 погонных метра. На строительство была выделена федеральная субсидия – ход работ будет контролировать Минстрой России.

В настоящее время проект присоединительного водовода находится на согласовании в ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза».

«После получения положительной экспертизы проекта, летом планируется приступить к строительно-монтажным работам. К осени строительство водовода будет завершено, и по плану в начале следующего года объект будет введен в эксплуатацию. Для 2,5 тыс. жителей деревни Тимохово Богородского городского округа вопрос с чистой водой будет окончательно решен», – сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Мероприятия реализуются в рамках подпрограммы «Чистая вода» государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности».

Напомним, что в конце марта 2021 года жители деревни Тимохово обратились во Всероссийское общество охраны природы (ВООП) по вопросам организации подачи чистой воды. Совместно с местными жителями и коллегами из Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области было проведено рабочее совещание, на котором было принято решение подключить подмосковную деревню Тимохово к системе центрального водоснабжения Восточной системы водоснабжения с опережением графика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *