22 апреля в г. Старая Купавна состоялся круглый стол, на котором присутствовали глава Богородского городского округа Игорь Васильевич Сухин, его заместитель по социальным вопросам Олег Михайлович Шойко, начальник окружного управления социальной защиты Владимир Анатольевич Морозов, директор комплексного центра клуба «Золотой ключик» Ольга Васильевна Гамага, городские общественные организации взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры.

В администрацию Богородского городского округа и Управление социальной защиты населения поступило несколько обращений о том, что в Старой Купавне нет помещений для занятий по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и нет некоторых видов активностей для пенсионеров, которыми они хотели бы заниматься.

В ходе беседы обсудили ряд вопросов, с которыми жители пришли на эту встречу. До нашего сведения был доведен план мероприятий инструкторов, педагогов, психологов, дефектологов с детьми-инвалидами, занятия для инвалидов старше 18 лет и инвалидов колясочников. Для детей-инвалидов – адаптивно-физкультурные игры, занятия, направленные на развитие, укрепление и сохранение здоровья детей, занятия с узкими специалистами по развитию эмоционально-волевой сфере и познавательной активности, творческие занятия. Для более взрослых ребят мастер-классы по оригами, поздравительных открыток, скрапбукинг, карвинг, квилинг, занятия пластилинографией, рисованием, хоровым пением, спортивные мероприятия, занятия компьютерной грамотностью, а также цикл лекций и показ фильмов, направленных на поддержку, социальную адаптацию, повышение качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Пенсионеры выразили желание организовать в Старой Купавне, в рамках «Активного долголетия», занятия дыхательной гимнастикой, йогой, танцами и экскурсии. Было принято решение выделить мобильные бригады для выездных мероприятий еженедельно по четвергам с 10:30 для взрослых и после обеда для детей.

Нам рассказали об экскурсиях, запланированные на ближайшие четыре месяца. При наборе групп по 15-16 человек будет представлен транспорт на экскурсионную поездку. Ответственным лицом за мероприятия назначена Прохорова Любовь Владимировна. Желающие записаться на экскурсионные поездки приглашаются в первую и третью среду каждого месяца в ЦК «Акрихин» каб.1-1, по адресу: ул. Большая Московская, дом 116, тел.89154117172.

Пользуясь случаем, пенсионеры задали Главе БГО интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Обсудили вопросы благоустройства города: облагородить берег реки Купавинка, проложить велодорожку и другие.

Также принято решение о том, что один раз в месяц в Старой Купавне будет прием Главы БГО Игоря Васильевича Сухина и начальника Управления социальной защиты Владимира Анатольевича Морозова.

 

Любовь Прохорова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *