За первый квартал 2021 года в Московской области проведено 5,5 тыс. общих собраний собственников, из которых больше половины, 3 тыс. собраний, прошли в электронном виде.

Напомним, что Московской область – первый субъект Российский Федерации, полностью перешедший на проведение общих собраний собственников в электронном виде. Запуск системы электронного голосования проводится в рамках исполнения государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья»

Важным преимуществом перехода на проведение ОСС в онлайн формате является возможность дистанционного принятия собственниками участия в управлении своего многоквартирного дома, без очных встреч жителей. Текущий сервис доступен для каждого пользователя, зарегистрированного на портале ЕИАС ЖКХ и Госуслугах РФ. Собственник может сам инициировать новое собрания и оставить свой голос за уже открытый соседями или Управляющей организацией вопрос.

«Всё больше собственников нашего региона выбирают электронный формат голосований. При этом, мы понимаем, что для пожилого поколения это может быть сложно или непонятно, поэтому в администрации каждого городского округа выделены сотрудники, помогающие жителям зарегистрироваться в программе и обучающие работе в ней,» – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Собственники помещений имеют возможность проголосовать онлайн не только в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play, но и с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru. Собственникам физическим лицам не требуется дополнительная регистрация – они авторизуются в системе через учетную запись Госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путём обращения к Администратору.

Подобная форма проведения онлайн собраний позволяет решить типовые проблемы традиционных форм собраний, такие как: сложность документального оформления, необходимость персонального уведомления каждого собственника, трудоёмкость подсчёта голосов, а также риск фальсификации результатов. При проведении ОСС в электронном виде исключается нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений собственников, неправильный подсчёт голосов, некорректно оформленные доверенности, устаревшие сведения о праве собственности на помещение, нарушение порядка передачи документов в Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области», нарушение кворума собрания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *