Сегодня в Московской области после перепрофилирования открылся очередной комплекс по переработке твердых коммунальных отходов КПО «Тимохово». Данное  мероприятие  предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами Московской области, полигон «Тимохово» не принимает бытовые отходы прямым захоронением, теперь весь объём бытовых отходов будет проходить тщательную автоматизированную сортировку с извлечением органики и возвращением ее во вторичный оборот. Мощность нового предприятия составит 750 тыс. тонн в год.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин провел штаб по работе предприятия, продемонстрировал общественникам и экологам новые возможности КПО «Тимохово».

«Закрытие всех мусорных полигонов в Московской области стало возможным, благодаря открытию таких современных комплексов по переработке отходов. «Тимохово» наравне с другими мусорными полигонами, с прошлой недели не принимает бытовые отходы по старой схеме, теперь здесь работает современный комплекс по переработке отходов КПО «Тимохово», – сообщил собравшимся журналистам Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области.  Эффективность примененных на предприятии технологий, позволяет увеличить долю переработки отходов до 50% и сократить объем размещения почти наполовину, а это значительно превышает целевые показатели нацпроекта «Экология». Размещение неперерабатываемых «хвостов» будет экологичным и компактным, по методу «сухого полигона», с предварительной упаковкой инертных хвостов без органики, а в обозримом будущем будет проведена их термическая утилизация для получения энергии из отходов».

На предприятии будет комплексная сортировка – это оптимальное соотношение автоматических технологических процессов и ручного контроля. Барабанные, магнитные, баллистические сепараторы, оптическое сканирование – такое оборудование уже успешно применяется на всех подмосковных КПО и позволяет отбирать рекордный в России перечень компонентов вторсырья до 25 фракций.

Напомним, полигон ТКО «Тимохово» принимал бытовые отходы с 1997 года. В рамках инвестиционной программы на полигоне были выполнены работы по строительству 1-ой, 2-ой и 3-й очередей системы дегазации и утилизации свалочного газа, функционируют 4 высокотемпературных факельных установки совокупной плановой мощностью 9000 м3/час. Также построены очистные сооружения по очистке фильтрата полигона мощностью 400 м3/сутки. Ведется строительство биогазового комплекса анаэробного типа переработки/утилизации органических веществ старого тела полигона, развернуты работы по оборудованию систем подготовки биогаза и работе энергоцентра на 12000 кВт по преобразованию свалочного газа в энергию.

Напомним , что на прошлой неделе был закрыт последний мусорный полигон в Подмосковье ТКО «Лесная», расположенный в городском округе Серпухов. По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в регионе больше не осталось ни одной городской свалки, и Подмосковье  никогда не вернется к прежней схеме утилизации отходов, теперь все коммунальные отходы в регионе проходят сортировку на десяти новых, современных комплексах по переработке отходов (КПО).

Подмосковные жители активно вовлечены в раздельный сбор бытовых отходов, благодаря чему к концу 2020 года более 2 млн. тонн отсортированных отходов не попадет в землю, а будет отправлено непосредственно на вторичную переработку. Работа всех этих предприятий как комплексной системы по обращению отходов в Московской области должны привести Подмосковье к нулевому захоронению от общего объема образуемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *