В современном мире грампластинки уже не актуальны. Их заменили магнитофонные кассеты, которые в свою очередь капитулировали перед современными дисками и флэш-носителями. Но старшее поколение жителей Ногинска хорошо помнит, что в их городе был один из самых масштабных производителей этих музыкальных носителей – Ногинский завод грампластинок, благодаря которому город знал весь Советский Союз.

Завод грампластинок города Ногинска был обеспечен оборудованием в 1934 году. Производство разместилось в помещениях бывшей Новоглуховской текстильной мануфактуры, построенной в начале ХХ века семейством фабрикантов Морозовых. В 1935 году перепрофилированное предприятие выпустило уже более миллиона пластинок.
Ногинский завод грампластинок являлся самым крупным производителем в своем секторе на территории СССР. Он был оснащен передовым отечественным и иностранным (немецкой фирмы «Electrola») оборудованием тех времен. Тиражи производства были огромными, завод выпускал до 90 млн. грампластинок в год, в то время когда другие всего по 19-25 млн. Но в числе лидеров-производителей завод пребывал недолго, около десятилетия.

Первые грампластинки, выпускаемые Ногинским заводом, появились в советских магазинах в 1938 г. Поначалу они были ужасно дефицитными, производство только зарождалось и не хватало сырья, поэтому купить их было невозможно, они только обменивались на равноценные по весу битые грампластинки. В те времена огромной популярностью пользовались грампластинки с записями песен Л. Утесова, Т. Церетели, К. Шульженко, а также записи классической музыки и детских сказок.

В годы войны производство на Ногинском заводе грампластинок было остановлено и реорганизовано под выпуск военной продукции. Оборудование же по выпуску грампластинок было эвакуировано в Ташкент, где и продолжилась работа. После великой Победы возвращения предприятия в Ногинск не получилось. Производство остановилось, в цехах разместили завод топливного оборудования для тракторов, нынешний НЗТА.

www.noginsk.biz 

Ссылка на источник: www.innoginsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *