На полигонах Подмосковья уже в этом году начнет работать новая технология производства электроэнергии из органических отходов, об этом рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин. По итогу первого полугодия 2020 года, минимум два проекта Министерства энергетики Московской области по возобновляемым источникам энергии находятся в активной фазе доработки. Это генерирующие установки на полигонах ТБО Торбеево и ТБО Тимохово.

Ежедневно на полигоны твердых бытовых отходов вывозят тонны мусора. Там он разлагается, образуя газ с неприятным запахом. В высоких концентрациях он токсичен, может загореться или взорваться. Кроме того, создает парниковый эффект, разрушая озоновый слой. Чтобы минимизировать его вред, в Подмосковье, начинают собирать свалочный газ и получать из него электрическую энергию. Новая технология, по добыче газа из отходов на полигоне (станция дегазации) в тандеме с получением из него электричества (генерирующая установка), в несколько раз энергоэффективнее и экологичнее других методик по переработке отходов.

В III-м квартале 2020 года планируется запуск первой в Московской области генерирующей установки, функционирующей на возобновляемых источниках энергии (свалочный газ), на полигоне ТБО «Торбеево» в городском округе Люберцы. Прогнозный объем вырабатываемой энергии в год при постоянной работе газопоршневой электростанции – 7,96 млн. кВт.ч. Помимо этого, электроустановка будет использоваться и как источник тепловой энергии. Планируется производство порядка 0,95 гигакаллорий тепловой энергии, которая обеспечит собственные нужды полигона — теплоснабжение административных и производственных помещений.

Проект на ТБО «Торбеево» по производству электроэнергии из свалочного газа имеет положительный экологический эффект – 1МВт, генерируемой из свалочного газа, утилизирует метан в эквиваленте 30 000 тонн углекислого газа в год. Метан без откачки и переработки в электроэнергию попал бы в атмосферу, где газ имеет в 20-30 раз больше парникового эффекта в сравнении с углекислым газом – 1 МВтч производства электричества из свалочного газа сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу примерно на 4 тонны.  Подобного эффекта нет ни в солнечной энергии, ни в ветровой энергии. В настоящее время проводятся заключительные работы по объекту на ТКО «Торбеево» – подтверждение квалификации генерирующего объекта в НП «Совет рынка», как объекта, функционирующего на основе возобновляемых источников энергии, получение тарифа в КЦТ МО для продажи электроэнергии на розничном рынке. Подача в сеть электрической энергии уже осуществляется в тестовом режиме.

Отличительная черта генерирующего объекта на полигоне ТБО «Тимохово» – он будет перерабатывать в электричество не свалочный, а биогаз. Общая установленная мощность составит 10,0 МВт, а общий прогнозируемый объем вырабатываемой электроэнергии – 72,53 млн. кВт*ч. В первом полугодии в Министерстве энергетики Московской области провели конкурс на строительство генерирующего объекта, функционирующего на основе возобновляемого источника энергии (биогаз). Его установят на полигоне ТБО «Тимохово» в городском округе Богородский. Строительные работы будут закончены в этом году.

На полигон Тимохово везут большое количество отходов, сортируют, и органические – отправляют на комплекс биокомпостирования отходов – огромные резервуары около 3000 м3, внутри которых бродят органические отходы, образуя биогаз. Полученный горючий газ будет собираться и направляться на газоочистку (газоподготовку), которая приведет показания этого газа к идеальным для использования на газопоршневых установках. На полигоне Тимохово уже установлены 5 двигателей MWM мощностью 2000 кВт каждый. Министерством энергетики Московской области прорабатывается проект по выдаче электроэнергии в сети в качестве компенсации потерь.  Благодаря данному комплексу полигон Тимохово сможет избавится от одной из главных проблем которая тревожит местных жителей – это неприятные запахи. Все эти газы будут «закрыты» в емкостях и далее будут использованы в качестве топлива для двигателей, тем самым нести пользу обществу.

Напомним, в период 2018-2020 годов проведено 9 конкурсных отборов, на основании которых осуществляется реализация проектов по размещению 8 генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии с общей установленной мощностью – 26,494 МВт и с общим прогнозируемым объемом вырабатываемой электроэнергии – 172,819 млн. кВт*ч. Реализация указанных проектов запланирована до 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *