В День эколога и Всемирного дня окружающей среды в региональном Министерстве энергетики рассказали о своем вкладе в экологию в области развития «зеленой» энергетики. Важное направление деятельности регионального ведомства – возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Генерирующие установки, работающие на основе ВИЭ (свалочный газ, биогаз), построят минимум на восьми полигонах.

Комплекс анаэробного брожения на полигоне Тимохово – первый уникальный объект в регионе, работающий на ВИЭ-биогаз, способный перерабатывать до 200 тысяч тонн органических отходов в год, при этом объем полученного биогаза составит до 30 млн. м3/год, объем выработки электрической энергии до 70 млн. кВтч в год, а установленная мощность установки – 10 МВт.

Установка комплекса анаэробного сбраживания (биогазовая установка) на этом мощнейшем объекте коммунальной инфраструктуры Подмосковья снизит объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; улучшит органолептические показатели воздуха в районе; создаст в регионе новые высококвалифицированные рабочие места; позволит «откатать» технологию и тиражировать ее на другие полигоны и объекты коммунальной инфраструктуры. Биогазовая станция будет способствовать переработке органических отходов, поступающих на полигон, вырабатывать «зеленую» электрическую, тепловую энергию и готовое, не имеющее запаха биоудобрение. Это значительно снизит объемы захоронения отходов, а в перспективе позволит избавиться от необходимости захоронения органики.

«Министерство энергетики Московской области поддерживает бережное и ответственное отношение к природе, энергетическим ресурсам планеты. По статистике органические отходы составляют 35-50% от общего объема ТКО. Появление на полигонах генерирующих установок работающих на основе ВИЭ – свалочный газ, биогаз – важный шаг к улучшению экологической обстановки в Подмосковье. Подобные объекты появятся в регионе впервые, это даст возможность получать «зелёное электричество» и значительно уменьшить неприятный запах полигонов», – отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Биогазовая электростанция производит электроэнергию из органических отходов, получаемых в результате сортировки мусорных отходов. Такие электростанции широко применяются в странах Евросоюза (лидером в этой области является Германия). Вместе с тем в России данная технология только начинает находить широкое применение. В настоящий момент на полигоне Тимохово уже смонтировано здание приема отходов с одним сепаратором, резервуары брожения, двигатели, которые подключат к самому комплексу, монтируются трубопроводы и магистрали. В перспективе планируется строительство газгольдеров для хранения газа.

Полигоны с биоразлагаемыми отходами – альтернативный источник энергии. В нашей стране их достаточно и, как известно, такие отходы выделяют большое количество газа, который при должной обработке можно использовать в электроэнергетике. Однако процесс, проходящий на полигоне довольно долгий, именно поэтому для ускорения процесса получения газа планируется использование комплекса анаэробного компостирования. В данном комплексе брожение отходов происходит с добавлением анаэробных бактерий, что в свою очередь в разы ускоряет процесс получения газа, а также увеличивает объем получаемого газа.

фото: Тимохово1

На полигон Тимохово везут большое количество отходов, эти отходы сортируются. Из них отбирают всю полезную фракцию (пластик, картон, бумага и тд.) – то что можно использовать повторно, а также органические отходы (очистки, огрызки, продукты). После сортировки органика отправляется на комплекс биокомпостирования отходов – огромные резервуары около 3000 м3, внутри которых «бродят» отходы и образуется биогаз. Полученный горючий газ будет собираться и направляться на газоочистку (газоподготовку), которая приведет показания этого газа к идеальным для использования на газопоршневых установках. На полигоне Тимохово установлены 5 двигателей MWM мощностью 2000квт каждый. (фото:Тимохово1)

фото: Тимохово2

В больших 40 футовых контейнерах расположены газопоршневые 20-и цилиндровые двигатели мощностью 2000 квт каждый, работающие на биогазе, вырабатывающие электричество. (фото: Тимохово2)

фото: Тимохово3

В данный момент Министерством энергетики Московской области, полигоном Тимохово совместно с ПАО «МОЭСК» прорабатывается проект по выдаче электроэнергии в сети в качестве компенсации потерь. (фото: Тимохово3)

фото: Тимохово4

 

Благодаря данному комплексу полигон Тимохово сможет избавится от одной из главных проблем, которая тревожит местных жителей – это неприятные запахи. Все эти газы будут «закрыты» в емкостях и далее будут использованы в качестве топлива для выработки электрической энергии. (фото: Тимохово4)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *