Министерство внутренних дел РФ в рамках еженедельной рубрики #ПравоваяСправка предлагает ознакомиться с памяткой Финансовой культуры о том, как обезопасить себя от мошенников, создающих фейковые сайты якобы для выплаты детских пособий.

Киберпреступники начали регистрировать сайты, посвященные новым пособиям, которые были введены для семей с детьми. #Сайты имитируют Портал госуслуг, на котором родители должны подать заявку на пособие. Некоторые ресурсы предлагают проверить, положена ли гражданину выплата. При этом #мошенники часто используют рассылки.
В названиях фейковых сайтов часто встречаются слова gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie. Приемы мошенников разнообразны: на некоторых сайтах похищают логин и пароль для входа на сайт Госуслуг, где-то просят ввести данные банковской карты. В некоторых случаях для усыпления бдительности мошенники действительно перенаправляют человека с поддельного сайта на настоящий сайт Госуслуг, чтобы человек привык пользоваться фейковым порталом — а потом похищают данные.
Если вы хотите подать заявку на детское пособие:
* убедитесь, что вы находитесь на официальном Портале госуслуг. Его адрес — gosuslugi.ru;
* внимательно проверяйте адресную строку браузера;
* не вводите данные банковской карты «для проверки информации» и не платите никаких комиссий «за перевод пособия на счет».
И не забывайте о хорошем антивирусе: он автоматически распознает фишинговые сайты.
Источник: администрация Богородского городского округа / vk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *