Уже полтора месяца полицейские, родственники и волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» не могут отыскать 28-летнего жителя Старой Купавны Алексея Неугодова.

Алексей Неугодов стал известен всей стране после того, как в 2015 году попытался побить рекорд Федора Конюхова, переплыв Тихий океан на лодке. У юноши, учившегося в Бауманке, появилась мечта – отправиться в США и поступить в Бостонский университет. Денег на это у Алексея не было.
Он автостопом добрался до Владивостока.
– Там Леша получил работу репетитора дочери крупного городского чиновника, – рассказывает отец пропавшего Алексей Неугодов. – На гонорар купил яхту и отправился на ней через Тихий океан в США.
Первый же шторм разбил суденышко. Алексей чудом выжил. Он доплыл до маленького необитаемого острова Козлова в заливе Петра Великого, где прожил «робинзоном» две недели, пока его не забрали спасатели.
– Вернувшись домой, сын заявил, что хочет уехать в Германию, – продолжает Алексей Неугодов. – Моя жена и мать Леши – немка.
Пока семья готовила документы на гражданство, Алексей выучил немецкий, работал переводчиком. В мае он с матерью и сестрами должен был лететь в Берлин, но тут случилась пандемия.
Возможно, депрессия от крушения планов и привела его к побегу из дома. 29 марта 2020 года юноша просто исчез, не взяв с собой ни документов, ни сотового телефона. Обзвон друзей ничего не дал.
Родственники подали заявление в полицию.
– У него адреналиновая зависимость, – вздыхает отец. – Леша на спор прыгал с Крымского моста в Москву-реку, получил травмы. Залез на строительную вышку в парке Горького. Полицейские пытались его снять, возник конфликт. Мы боимся, что он сейчас мог учудить что-то подобное.
На днях по своим каналам Алексей Неугодов выяснил, что сына 17 апреля 2020 года оштрафовали в Москве за нарушение самоизоляции. Отец просит всех, кто видел его сына, сообщить об этом в полицию или на горячую линию отряда «Лиза Алерт» (ссылка на сообщение о поиске Алексея Неугодова поисковым отрядом “Лиза Алерт”: https://vk.com/lizaalert_real?w=wall-40062267_196991).
– Папа Алексея сделал ошибку, затянув с подачей заявления в полицию. Если бы он обратился в правоохранительные органы сразу после исчезновения сына, то к моменту задержания юноши за нарушение самоизоляции он был бы уже в базах по пропавшим без вести. «Три дня с момента исчезновения» ушли в прошлое. Сейчас полиция обязана принять заявление сразу. И сразу же начинаются розыскные действия, – говорит юрист, член Общественной палаты Московской области Людмила Тропина.
Анна Соколова.
Источник: Подмосковье сегодня.
mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *