В Ногинском музейно-выставочном центре 8 марта состоялся двойной праздник. Посетители и сотрудники музея отметили Международный женский день и 170-ю годовщину со дня рождения мецената Арсения Морозова.

Директор музея Ирина Баранова сообщает об открытии небольшой тематической выставки, посвященной Арсению Ивановичу. Главное достоинство выставки заключается в том, что экспонируются только подлинные документы и артефакты из фондов музея.
“Именно эти незамысловатые вещи создают подлинный образ человека – купца, рачительного хозяина, мужа и отца семейства”, – подчеркивает Ирина Баранова. Выставка будет работать до конца марта, по предварительной записи проводятся экскурсии для всех желающих.

 

Ссылка на источник: www.radio.mynoginsk.com

Один комментарий к “Выставка ко дню рождения Богородского купца и промышленника Арсения Морозова открылась в Ногинском музейно-выставочном центре”
  1. Династия купцов-Морозовых в 1860-е гг. Отец Михаила крайний слева. Далее Тимофей Саввич Морозов, Иван Захарович Морозов и Викула Елисеевич Морозов Михаил был старшим сыном в семье московских купцов Абрама Абрамовича Морозова и Варвары Алексеевны Морозовой. Он родился 7 августа и был крещён 12 августа 1870 года в московской единоверческой Троицкой Введенской церкви у Салтыковского моста. Иван Абрамович Морозов, средний из трёх братьев, выдающийся коллекционер и меценат, промышленник, унаследовавший от отца родовое дело — Тверскую мануфактуру. Младшим братом был Арсений Абрамович Морозов (1874—1908), не принимавший в семейном бизнесе никакого участия, известный Москве лишь как кутила, красавец и прожигатель жизни. Помимо этого он был собаководом и страстным охотником, построившим в центре Москвы на Воздвиженке здание в испано-мавританском стиле — особняк Арсения Морозова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *