Грант губернатора Подмосковья помог сыроварам Богородского округа расширить свое производство, сообщает портал «Богородские вести». Грант «Мамонтовская сыроварня» получила в прошлом году.

«Благодаря гранту Московской области мы можем выпускать более разнообразную продукцию в больших объемах. Наши сыры – это уникальный ремесленный продукт, но их вкус привычен и понятен широкому кругу потребителей.  Кроме того, у нас богатый ассортимент – от свежего молодого сыра до деликатесного с голубой плесенью», – отметила совладелица «Мамонтовской сыроварни» Елена Абрамова.

В 2018 году основательницы сыроварни Дарья Гришина и Елена Абрамова в эфире «360» рассказали о своем производстве губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. Сыроделов беспокоил вопрос рынка сбыта – крупные сети неохотно брали фермерские товары на реализацию. Глава региона отметил, что небольшим, но развивающимся производствам нужно оказывать поддержку.

На средства гранта в размере двадцати семи миллионов рублей была построена модульная сыроварня с оборудованием мощностью 163 тонны сыра в год. В том же году ее ввели в эксплуатацию на территории Богородского технопарка.

«Мы очень благодарны, что была оказана существенная помощь по областной программе, благодаря которой мы развиваемся и радуем своих покупателей разнообразием и качеством продукции», – заключила Абрамова.

«Мамонтовская сыроварня» была зарегистрирована в 2016 году. Сейчас поголовье крупного рогатого скота составляет двадцать одну голову. В собственности порядка 0,7 гектара земель под размещение сыроварни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *