Цветы к памятнику Ю.В.Стоскова, возложили директор театра Юрий Евгеньевич Педенко, председатель Совета Почетных граждан Владимир Николаевич Лаптев, который был дружен с Юрием Викторовичем многие годы. Своими воспоминаниями поделились актеры Московского областного театра заслуженный артист РФ Андрей Троицкий, Ирина Рыжакова, Владимир Драковский. Заслуженная артистка РФ Тамара Сергеевна Гаврилова, вдова Юрия Викторовича, поблагодарила администрацию театра за память о ее муже, с которым они отдали более полувека.

Юрий Стосков родился 19 января 1931 года в Москве. В 1955 году окончил факультет актёрского мастерства театрального училища имени Щепкина, где его педагогом был Константин Зубов. В 1955—1960 годах играл в Тамбовском драматическом театре. С 1960 года был актёром Московского областного драматического театра в городе Ногинске.
Народный артист РСФСР (1985). В 1960 г. был приглашен в Ногинский драматический театр, где прослужил актером до последнего дня жизни.
За все годы работы на Ногинской сцене Юрий Викторович всегда относился к себе требовательно, добивался тщательной проработки каждого образа. Принимал активное участие в творческой и общественной жизни коллектива, являлся членом художественного совета театра, инициатором и организатором многих творческих встреч с трудовыми коллективами и шефской работы с воинами гарнизона Ногинского муниципального района.
Стосков Ю.В. являлся бессменным членом жюри международного детского конкурса английского языка «Good Luck». Проводил встречи с молодёжными творческими коллективами Ногинского муниципального района.
Жители Ногинского района гордились тем, что полвека на сцене Ногинского драмтеатра играл всеми любимый артист Юрий Стосков.
Его блестящий талант и огромный профессиональный опыт помогали создавать яркие и незабываемые образы на сцене театра и в кино. Стосков Ю.В. неоднократно становился лауреатом подмосковных театральных фестивалей «Золотая осень».Кроме работы в театре, Юрий Викторович активно сотрудничал с Ногинским телевидением и радио: озвучивал фильмы-презентации, учавствовал в радиопередачах. В своей профессии он был лучшим среди равных. Его блестящий талант и огромный профессиональный опыт помогали создавать яркие и незабываемые образы на театральной сцене и в кино.
За годы работы в театре сыграно более 100 ролей в спектаклях советской, российской и зарубежной драматургии, более 50 ролей сыграно в кинофильмах. Незаурядный талант артиста по достоинству оценен не только зрителями, но и государством. В 1976 году, одному из первых в Московской области, Юрию Викторовичу присвоено почётное звание «Заслуженный артист РСФСР», а в 1985 году — почётное звание «Народный артист РСФСР».
Скончался Ю.В. Стосков 14 ноября 2013 года, похоронен в г. Ногинске на местном кладбище.

Татьяна Прокофьева, обозреватель «Радио Ногинска». Фото автора.

Ссылка на источник: www.radio.mynoginsk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *