Или чиновники ведут страну в тупик.

Согласно опубликованному на днях Центробанком отчёту об управлении активами, практически вся валюта (80 процентов), которая скупается по так называемому бюджетному правилу, вывозится за границу и лишь 19 процентов вложено в физическое золото.

Самые крупные суммы команда Эльвиры Набиуллиной вывела во Францию, Китай и Германию и вновь сделала ставку на американский доллар.
Как сообщает телеканал «Царьград», скупка иностранной валюты продолжается уже не первый год. Нашу экономику искусственно подсадили, если не на голодный денежный паек, то уж точно на весьма жесткую финансовую диету, которая уже фактически привела отечественную экономику к стагнации.
На покупку долларов, евро, фунтов стерлингов и юаней в ближайшие три года будет выделено 6,6 триллионов рублей. Только в этом году на приобретение валюты уйдет 11,5 процента бюджета страны: с учетом заложенного курса рубля (62.40) Минфин РФ сможет купить как минимум 35,5 миллиардов американских долларов. Вложения в валюту превысят расходы во все национальные проекты вместе взятые: они в этом году оцениваются в 2 триллиона рублей, уточняет телеканал.
В 2021 году собираются приобрести 33.8 миллиарда долларов при курсе 66.1 рубля за доллар. В 2022 году Минфин планирует купить 30,6 миллиардов долларов при курсе 66,5 рубля.
В соответствии с «бюджетным правилом» правительство изымает гигантские денежные массы, а не вкладывает их в развитие отечественной экономики, использую благоприятную конъюнктуру глобального рынка, и выводит через ЦБ за пределы страны.
Более 206 миллиардов долларов, принадлежащих России, уже вложено в государственные обязательства зарубежных стран. 147 миллиардов российских рублей Центробанк России разместил на счетах иностранных банков. В негосударственных ценных бумагах – свыше 36 миллиардов долларов. Инвестиции в золото составили почти 97 миллиардов долларов. Таким образом, за счет россиян российское правительство поддерживает иностранные государства, частные компании и частные банки, но не инвестирует в развитие своей страны.
Наши национальные активы размещены и продолжают размещать во Франции, Китае, Германии, Японии, США и Великобритании… Почти половина всех вложений приходится на страны, которые, между прочим, ввели серьезные санкции против нашего государства и отечественной экономики. Российскому обывателю с голубых экранов рассказывают о коварстве Запада, и в это же время наш Центробанк выводит огромные суммы в эти самые якобы вражеские страны. Более того, Банк России вновь нарастил долю американского доллара в структуре своих резервов до 24, 2 процента с 21,8 в прошлом году.
Анализируя сложившуюся ситуацию, «Царьград» резюмирует: во-первых, Правительство России и ЦБ не верят в стабильность рубля, во-вторых, никакой стабильности нет в нашей экономике, которая, как и прежде, подвержена сильному внешнему влиянию, а это значит, что любой глобальной шок приведет к усугублению кризиса в России. Но при всем при этом, политика правительства России и ЦБ направлена не на развитие отечественной экономики, а на сохранение так называемой макро стабильности, которая достигнута во многом благодаря низким доходам граждан, падению потребительского спроса и вывода денег из страны.
Вместо реального стимулирования внутреннего производства, внутреннего потребления, создания новых предприятий и новых рабочих мест, чиновники пошли по самому безопасному для себя, но тупиковому для отечественной экономики пути – скупки валюты и вывода резервов заграницу. Таким образом, они помогают всем: Франции, Германии, Японии, США – кому угодно, но только не своим гражданам. А нам с вами в это же самое время повышают налоги, пенсионный возраст, придумывают все новые и новые поборы.
Подготовил
Рустам БЕШИРОВ

 

Ссылка на источник: vostexpress.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *