12 декабря 2019 года на 88-м году ушел из жизни Василий Григорьевич Воронин.


В шестидесятых годах вокруг столицы активно создавались научно-исследовательские базы по различным направлениям. Так в Старой Купавне возник Филиал Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института им. С. Орджоникидзе. Возглавил его Василий Григорьевич Воронин – энергичный, талантливый исследователь и отличный организатор, которому на ту пору было всего 34 года.
В должности директора Филиала ВНИХФИ Василий Воронин трудился в течение 20 лет. За это время ему удалось организовать все необходимые направления исследований по созданию лекарственных препаратов, что называется от формулы до разработки технологии их производства. Химический синтез, всесторонняя оценка промышленной токсикологии и микробиологии, пожаровзрывобезопасности производства, аналитические и экологические исследования, автоматизация производственных процессов, отраслевые экономические исследования – вот далеко не полный перечень тех направлений, которые охватывала деятельность Филиала ВНИХФИ, руководимого Василием Григорьевичем. Отдельно стоит подчеркнуть деятельность В.Г. Воронина в области воссоздания препаратов – дженериков.
С 1986 по 1987 годы В.Г. Воронин возглавляет объединённый институт, в состав которого вошли Филиал ВНИХФИ и НИИ по БИХС, который в дальнейшем получит имя Всероссийского Научного Центра Биологически Активных Веществ (ВНЦ БАВ).
Коллеги отмечают, что благодаря энергичной деятельности Василия Григорьевича, его способности увлекать за собой, умению работать с коллективом удалось успешно создать целый ряд новых оригинальных лекарственных препаратов, а также препаратов – дженериков, выпуск которых был налажен на отечественных фармацевтических предприятиях. Немало разработок было выполнено в химико-технологической лаборатории, которой Воронин руководил непосредственно.
Наряду с интенсивной научной деятельностью Василий Григорьевич заботился о нуждах работников Филиала. Это благодаря его усилиям многие сотрудники Филиала смогли получить благоустроенное жильё.
Заслуги Василия Григорьевича Воронина в области разработок, имеющих народнохозяйственное значение, заслуги перед институтом и городом неоднократно были отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами. В 2012 году жители Старой Купавны удостоили Василия Григорьевича высокого звания Почётного гражданина города.
Коллеги, которые знали Василия Григорьевича в течение многих лет совместной работы, глубоко скорбят о невосполнимой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким. Свои соболезнования родным и близким Василия Григорьевича Воронина выражают также территориальное управление «Старая Купавна», городской совет ветеранов, общественность города.
Добрая и светлая память о Василии Григорьевиче сохранится в наших сердцах на долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *