По инициативе уполномоченного по правам ребёнка в Московской области Ксении Мишоновой на Школьном портале Подмосковья с 17 по 31 октября проводился опрос, посвящённый конфликтам в школе, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Московской области.

«Запуская такой опрос, мы хотели замерить уровень конфликтной среды в школьных коллективах и понять, насколько педагоги осведомлены о происходящем в их классах», — пояснила Мишонова.
Почти 33% опрошенных детей сообщили, что в классах постоянно или часто кого-то обзывают или угрожают, 15% признались, что испытывали подобное на себе. Согласились с таким результатом чуть больше 10% участвовавших в опросе педагогов, в то время, как 89,9% отметили, что такие ситуации никогда не случаются или происходят редко.
Почти 37% школьников рассказали, что постоянно или часто становятся свидетелями, как в их коллективах высмеивают особенности кого-то из ребят (внешность, одежду, поведение, привычки). 14% сообщили, что сами постоянно подвергаются насмешкам.
«Порадовало, что 76% подростков отметили, что в их коллективе не бывает унижающих ситуаций. Почти 67% опрошенных лично никогда не сталкивались с буллингом в социальных сетях», — добавила Мишонова.
Большинство педагогов (65%) рассказали, что при возникновении конфликтов пытаются помирить ребят. Почти 30% прибегают к помощи руководства школы, психолога, социального педагога, родителей. Чуть больше 5% считаю, что все проблемы идут из семьи.
Опросники для педагогов и учащихся были разработаны экспертами Академии социального управления в рамках реализации проекта уполномоченного по правам ребенка в Московской области «Бесконфликтная школа».
В опросе приняли участие почти 19 тысяч человек: более 5,6 тысячи педагогов и 13,3 тысячи школьников. Наиболее активными стали жители Богородского городского округа, Балашихи, Химок, Павловского Посада, Мытищ, Подольска. В опросе приняли участие дети и подростки всех возрастных групп.

Фото: Ступинское информационное агентство, Сергей Демянюк.

 

Ссылка на источник: www.radio.mynoginsk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *