В целях профилактики происшествий, связанных с падением пассажиров, Мострансавто напомнило жителям и гостям Подмосковья о необходимости держаться за поручни. Информация о правилах поведения в общественном транспорте и мерах безопасности при проезде в автобусах размещена на электронных табло и транслируется в аудиоинформаторах свыше трех тысяч транспортных средств предприятия.

Порядка 40% от общего количества ДТП с пострадавшими, зафиксированных
в Мострансавто с начала 2019 года, связано с падением пассажиров в салонах автобусов. Анализ данных видеонаблюдения, установленного в транспортных средствах, показал, что пассажиры во время движения автобуса не соблюдали меры предосторожности и не держались за поручни, в результате чего при торможении происходило падение.

Напомним, что в 2018 году были внесены изменения в статью 13 «Права и обязанности пассажиров» закона Московской области от 27.12.2005 № 268/2005-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области». Пункт 2.2. обязывает пассажиров при посадке, высадке и нахождении в транспортном средстве соблюдать меры предосторожности.

Стоит отметить, что на всем подвижном составе Мострансавто размещены стикеры «Нарушаю ПДД? Отправь моё фото на ok@gupmta.ru» для контроля дисциплины и соблюдения ПДД водителями предприятия. Участники дорожного движения могут сообщить о нарушениях водителями ПДД, в том числе разговоре по телефону во время движения, остановке ТС в неположенном месте, агрессивном вождении и др. по электронной почте, прикрепив фото или видео.
По каждому инциденту специалисты Мострансавто проводят детальную проверку.

_____________________________________________________________________

АО «Мострансавто» – один из крупнейших автобусных перевозчиков в Восточной Европе. Ежедневно на линию выходят более 4500 автобусов и осуществляются перевозки более 1,5 млн пассажиров на маршрутах регулярного сообщения общей протяженностью свыше 30 000 километров.

Предприятие является подведомственной организацией Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *