С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в законы о государственной регистрации недвижимости и о кадастровой деятельности. Основная идея – позволить дачникам без лишних проблем оформить небольшие, самовольно занятые участки земли, примыкающие к основному. Как это будет работать в том числе и в Московской области, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

ПО ОБЩЕМУ СОГЛАСИЮ

В поправках речь идет об участках без капитальных строений, которые хозяин обрабатывает уже больше 15 лет и не имеет по их поводу споров с соседями или властями.

‒ Например, у гражданина в старом свидетельстве шесть соток, а по факту чуть больше, хотя забор никогда не передвигали и с соседями споров нет, ‒ рассказывают в пресс-службе Росреестра. ‒ При проведении межевания такое перераспределение будет осуществляться бесплатно, оплачиваются только кадастровые работы.

Главное новшество состоит в том, что если комплексные кадастровые работы будет проводить муниципальное образование, то хозяину земли за «прирезку» платить не придется вовсе. Правило касается только участков в пределах определенного местными властями размера. Если таковой не установлен, присоединенная часть не может составлять больше 10% от участка.

Другое новшество ‒ это запрет на оформление земель, которые пересекают дорогу, проезд и пр. Земли общего пользования, береговая полоса и лесной фонд также не могут стать частной собственностью. Кроме того, после 16 сентября расширится перечень ошибок, которые Росреестр сможет исправлять самостоятельно, не доводя споры до судов.

ПЛЮС ПАРА ГРЯДОК

Небольшие самозахваты на дачных участках ‒ типичное явление для Подмосковья, говорят эксперты. Многие землевладельцы ставят заборы, не сверяясь с кадастровым планом, а просто договорившись с соседями. При возможности дачники охотно прихватывают лишнюю полоску земли для пары грядок или места для машины. Но случаются и системные ошибки.

‒ Неточное определение границ земельных участков возможно из-за погрешностей в работе техприборов кадастровых инженеров, которые проводили межевание 7–10 лет назад, ‒ говорит юрист, руководитель агентства «ЮржилСервис» в Домодедово Владимир Денисов. ‒ Ошибки в границах достигают 3 м. Есть случаи, когда смещены целые деревни.

УЧАСТОК РАЗДОРА

Сегодня многие из этих фирм уже закрылись, и владельцам земли приходится приглашать кадастровых инженеров повторно. Проблемные в правовом смысле объекты на практике уже могут засекать дроны.

‒ О том, что есть какие-то нарушения, многие узнают, лишь получив письма от администрации, ‒ добавляет Владимир Денисов.

Если у хозяина нет ни с кем земельных споров, решить проблему можно и самостоятельно. Однако если вопрос касается наследства или конфликт с соседями не получается решить мирным путем, придется обратиться к юристам.

ВАЖНО

При продаже земли наличие самозахваченной части обычно указывают и закладывают ее в цену, отмечает руководитель офиса «Новогиреево» «МИЭЛЬ-Сети офисов недвижимости» Юлия Антясова. В данном случае покупатель должен быть предельно внимателен. До совершения сделки имеет смысл вызвать геодезистов, чтобы они поставили знаки, ориентируясь по нанесенным на карту границам. Так можно увидеть, совпадают фактические границы с заявленными или нет.

Пресс-служба Росреестра:
‒ Если муниципалитет не установил предельный размер, то допускается «прирезка» участка не более чем на 10%. Когда излишек больше этого значения, нужно проводить межевание и уточнять границы. Если речь идет не о земле общего пользования и не о земле, которая принадлежит другому собственнику, то нужно воспользоваться механизмом перераспределения. Такая процедура осуществляется за плату.

Ирина Фазлиахметова

Ссылка на источник: www.mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *