Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2019 года из лесов Подмосковья спасателями и добровольцами было выведено более 1000 человек. 17 человек были найдены благодаря авиации.

По статистике наибольшее количество людей теряется в лесном массиве Московской области именно летом и осенью, когда ягодный и грибной сезоны в самом разгаре. Большинство из них выводятся оперативно, обычно в течение нескольких часов. Этому, в том числе, способствует функция геопозиционирования в Системе-112 Московской области, которая позволяет точно определить местоположение заблудившегося, который обратился за помощью на единый номер спасения 112.

В поисках людей задействуются профессиональные спасатели, добровольцы и волонтёры, кинологические расчеты, при необходимости задействуется авиация, в том числе беспилотная.

Самые главные и необходимые правила, которые стоит помнить каждому, кто собирается отправиться в лес: обязательно нужно взять с собой спички, фонарик, запас продовольствия и воды. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков и соответствовать погоде. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *