Власти Московской области могут поставить первую в регионе плазменную установку для сжигания бытового мусора в начале 2020 года, чтобы не перевозить отходы на большие расстояния и за счет этого делать их вывоз для жителей дешевле. Сейчас технология обсуждается с разработчиком. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

Плазменная переработка мусора применяется с целью обезвреживания опасных веществ и отходов производства. Данная технология позволяет расщеплять сложные полимеры до газообразных углеводородов и оксида углерода, вследствие чего сокращаются выбросы токсинов (на 99 процентов), а полученные вещества в дальнейшем можно использовать как сырье для органического синтеза и безопасное топливо.
Перед министерством ЖКХ, как отметил его руководитель Евгений Хромушин, губернатором поставлена задача: искать и внедрять передовые технологии утилизации коммунальных отходов, которые помогут локализовать процесс утилизации отходов с тем, чтобы не транспортировать отходы в другие муниципалитеты, а утилизировать их там, где они появились.
«Такую возможность применения предлагаемой установки плазменной утилизации отходов мы обсудили с руководством компании «Экоспас», с которым мы договорились о дальнейшем сотрудничестве по освоению промышленного производства и внедрению таких установок у нас в Подмосковье. Они могут спокойно работать в таких маленьких городках, как Химик Можайского округа или Монино или ЗАТО Восход с небольшой численностью населения», – рассказал Евгений Хромушин.
Мобильный комплекс переработки компании “Экоспас” состоит из сортировочной линии, реактора с системой дожига при температуре до 1700 градусов и водяного фильтра очистки выходящих газов. Он предназначен для обезвреживания отходов I-IV классов опасности, в том числе твердых коммунальных отходов. Один реактор может сжигать до одной тонны отходов в час или 6 тысяч тонн в год и обслуживать территорию с населением до 100 тысяч человек.
Опытно-промышленной установке плазменного сжигания предстоит пройти государственную экологическую экспертизу, добавили в ведомстве. Министерство ЖКХ будет содействовать разработчикам в этом и поможет организовать общественные слушания. Они могут пройти в одном из бывших военных городков.
Тем временем, жители Монино и окрестных населенных пунктов бьют тревогу, ведь у них возникли закономерные вопросы: где полная и достоверная публичная информация о предстоящем проекте, где экспертные расчеты и обоснования, где факты, говорящие о безопасности используемых технологий?
Плазменное сжигание считается перспективным методом, но, по мнению ныне покойного члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова, власти, по сути, предлагают то же самое сжигание, но по более совершенной технологии.
Самая большая проблема при сжигании – это образование диоксинов. Ранее полагали, что их можно уничтожить при доведении температуры горения до 1400-1700 градусов, но затем выяснилось, что даже при температуре свыше верхней границы этого диапазона они образуются в отходящих газах. «Чтобы сделать сжигание идеально чистым надо удерживать хвост отходящих газов горячим очень долго – в течение нескольких минут – но это очень дорого. И такие технологии на Западе используются только в медицинской промышленности при очень небольших объемах переработки», -объяснял ученый.
«Технология плазменного сжигания чище простого, но очень дорогая. И если эти заводы будут экономически выгодны, то они, можно сказать с полной уверенностью, будут экологически чрезвычайно опасны», – резюмировал Алексей Яблоков.
Возможно, с тех пор, как патриарх российских экологов говорил это, технологии сильно шагнули вперед, и только объективная государственная экологическая экспертиза покажет, являются ли опасения жителей Монино беспочвенными.

Игорь ИВАНОВ

Ссылка на источник: www.vostexpress.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *