Соседи инвалида-колясочника отказываются принимать электроподъемник на баланс дома.

Жители костромской многоэтажки восстали против инвалида-колясочника Игоря Жулева. Установленный пандус с электроподъемником “создает им неудобства”. А за его обслуживание они категорически не хотят платить менее 20 рублей в месяц с квартиры.
  
Игорь Жулев первым в регионе добился создания в многоквартирном доме “безбарьерной среды”, однако соседи его радость не разделили. Фото: Анна Скудаева

Ступени преткновения

Перед входом в зал судебного заседания в Свердловском суде Костромы собралась толпа – человек тридцать. Все эти люди – жители одной пятиэтажки из поселка Нового – ответчики по беспрецедентному делу, связанному с установкой в доме реабилитационного оборудования для инвалида-колясочника Игоря Жулева. О печальной истории ветерана, потерявшего способность ходить в результате военной контузии в Афганистане, неоднократно писала “РГ”.

В течение многих лет ветеран, прикованный к инвалидному креслу, добивался права на доступную среду. Сначала Жулев обратился в ТСЖ. Однако на общем собрании 89 процентов жителей дома траты на пандус не одобрили. Затем в течение почти четырех лет запертый в четырех стенах инвалид писал обращения властям. Но получал лишь отписки.

Ссылка на источник: https://rg.ru/2019/07/17/reg-cfo/zhiteli-kostromskoj-mnogoetazhki-vosstali-protiv-invalida-koliasochnika.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *