Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, все экстренные оперативные службы и предприятия жизнеобеспечения региона в минувшие праздничные дни работали в режиме повышенной готовности. Благодаря их слаженной работе, а также усиленному проведению профилактических мероприятий, в праздничные дни не было допущено возникновения крупных пожаров, значимых сбоев в подаче коммунальных услуг и других ЧС.

По сравнению со среднестатистическими данными предыдущих 5 лет (с 2014-2018 гг) количество техногенных пожаров в майские праздничные дни 2019 года снизилось на 20%, а гибель людей на пожарах – на 47%.

К техногенным относятся пожары, произошедшие в домах и квартирах, нежилых помещениях, на производственных объектах и транспорте.

Также удалось не допустить возникновения крупных природных пожаров, а все локальные возгорания оперативно ликвидировались.

С 1 мая в Московской области введен особый противопожарный режим, запрещающий палы сухой травы, разжигание огня в лесных массивах. Все праздничные дни была организована работа областного оперативного штаба по контролю за пожарной обстановкой. Сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, Мособлпожспас, Госадмтехнадзора, специалисты местных органов власти и добровольцы в усиленном режиме проводили подворовые обходы, держали на особом контроле места массового отдыха жителей и гостей Подмосковья на природе.

Было организовано усиленное патрулирование прибрежной зоны крупных водоёмов Московской области – для этого привлекалось более 1000 спасателей, сотрудников Росгвардии, специалистов местных органов власти и добровольцев, и 27 плавсредств. Кроме того, патрулирование осуществлялось с использованием беспилотных летательных аппаратов. В том числе благодаря этому в ходе майских праздников удалось не допустить чрезвычайных происшествий на водных объектах.

Во время майских праздников на номер 112 Московской области ежедневно поступало свыше 22 тысяч обращений. Это почти на 10% больше, чем в обычные дни.  В целом с 1 по 12 мая операторы региональной Системы-112 приняли и обработали более 260 тысяч вызовов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *