С 01 по 05 марта 2019 года на базе структурного подразделения г. Старая Купавна ГАПОУ МО «Подмосковный колледж «Энергия» прошел 5 открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московская область 2019, в компетенции «Правоохранительная деятельность» (полицейский).

WorldSkills – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году, которое сразу получило широкое развитие в Московской области. Сегодня движение WorldSkills Russia  в Московской области – это: более 28 ресурсных центров и ответственных площадок; 99 компетенции, из них 17 JuniorSkills; более 800 участников; более 300 квалифицированных экспертов.

 

В данной компетенции «Правоохранительная деятельность» (полицейский) чемпионат в Московской области проходил впервые. Право проведения чемпионата было предоставлено структурному подразделения г. Старая Купавна ГАПОУ МО «Подмосковный колледж «Энергия». Именно на этой площадке реализуется специальность «Правоохранительная деятельность» и 2018 году проходила Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по специальностям СПО УГС 40.00.00 Юриспруденция. Организатором олимпиады выступил ГАПОУ МО «Подмосковный колледж «Энергия». Олимпиада была проведена на высоком профессиональном и организационном уровнях. Мы об этом писали в журнале от 05.2018 г. имеющийся опыт проведения Олимпиады был направлен для проведения чемпионата  WorldSkills.

Участники Чемпионата – ГАПОУ МО «Подмосковный колледж «Энергия» структурное подразделение г. Старая Купавна и ГБПОУ МО «Красногорский колледж»  Волоколамский филиал. Каждый колледж представил 3 команды по 5 человек. В командах и юноши, и девушки. Все они проходят обучение по специальности «Правоохранительная деятельность».  Первые дни чемпионата ( С-2, С-1), это организационные дни. А вот 3,4 и 5 дни это жаркая битва между командами. Какие же задания выполняют будущие полицейские? Резонные вопрос, и на него есть ответ. В первую очередь коснемся конкурсного задания, там есть строгий регламент. Конкурсное задание не должно превышать 22 часов и быть не менее 15 часов. Оно содержит 4 основных направления деятельности полицейского:

– начальная профессиональная подготовка;

– работа наряда — тактика-специальная подготовка;

– оперативная и физическая подготовка;

– PoliceSkills.

 

День С1. Участник должны показать свои навыки и умения в различных областях правоохранительной деятельности. Составить фоторобот, ориентировку, показать навыки в дактилоскопировании. Одно из интересных заданий это тир, что тут, а тут нужно поразить мишень стоя, сидя и лежа. Конечно здесь речь не идет о боевом применение оружия, интерактивный тир его заменяет. Но не все так просто, перед выстрелом, отожмись десяток раз и попади в мишень метко. Разборка-сборка пистолета Макарова и автомата Калашникова не вызвал удивления у ребят. В норматив уложились, а вот снаряжение магазинов для ПМ и АК, уже вызвал азарт и интерес. Патроны от АК и ПМ сложили в короб и перемешали, а вот теперь снаряжайте! И это был только 1 модуль!

День С2. Выполнение заданий модуля 2. Представите себе прихожую в обычной квартире, представили? Теперь участники должны продемонстрировать умения применения криминалистической техники и тактики в моделируемых условиях. Прихожая-незаконное проникновение взлом или кража. Что необходимо сделать: выявить и зафиксировать следы взлома и проникновения, снять поверхностные следы, составить протокол и схему места происшествия. Уложиться в строго отведенное время и соблюсти меры безопасности. Жилая комната. Все просто, обыск жилого помещения, ищем заклады, незаконное хранение оружия (частей оружия), наркотиков. И также, составляем протокол. Схема, извлечь и упаковать обнаруженные предметы. Далее кухня — убийство на бытовой почве. Все правилам осмотра места происшествия: осмотр трупа, снятие поверхностных следов, составить протокол. Есть нежилое помещение, там неопознанный труп. Лестница в подъезде — обнаружение трупа (предположительно наркомана). Все по порядку — осмотр трупа, зафиксировать и упаковать предметы, составить протокол. Такая карусель у ребят на целый день, прерываемся только на обед и на подготовку мест.

День С3. Выполнение заданий 3 модуля. Начался новый день, значит и новые задания: оформление, обеспечение сохранности следов, оказание первой помощи при ДТП. Выполнение задания  построена на слаженной командной работе наших участников чемпионата. Осуществляем задержание, применяем боевые приемы борьбы,  проводим личный досмотр. Для выполнения этих заданий нам помогает ассистент, из числа старшекурсников. Ему достается,  как говорится,  «на орехи».  Модуль 4 PoliceSkills. Ориентируемся на местности, демонстрируем навыки и умения в строевой подготовке. Два самых зрелищных задания — это эстафета «Группы быстрого реагирования». Необходимо одеть снаряжение, произвести сборку оружия, проверить готовность, осуществить погрузку в автомобиль, прибыть на место совершения правонарушения, задержать и доставить правонарушителей. Реально моделируемые ситуации и все строго по регламенту Чемпионата. Далее демонстрируем навыки управления автомобилем, заезд в ограниченное пространство. Сложность в том, что многие не умеют управлять автомашиной. Соревнования подходят к завершению. Осталось рассказать Вам, кто же оценивал знания и умения участников Чемпионата. А это Главный эксперт на площадке — Дорчи Андрей Валентинович,    Эксперты — Черкас Евгения Петровна, Суспицына Лада Анатольевна, Слесарев Юрий Владимирович, Карпухин Дмитрий Юрьевич, Кочетков Николай Иванович и Лебедев Александр Владимирович.

 

Эксперт WorldSkills. Под экспертом мы понимаем человека, обладающего определенными компетенциями: знание своей профессии, знание стандартов и регламентов WS, знание процедуры проведения соревнований, участие в составлении тестового задания и в определении критериев оценки.

 

Вот именно исходя из этого мы назначали экспертов. Наши эксперты люди опытные, Слесарев Ю. В. – полковник полиции (в отставке) имеет огромный опыт и стаж службы в полиции, Карпухин Д. Ю. – майор полиции (в отставке), преподает огневую подготовку, награжден «Орденом Мужества»,  подполковник полиции (в отставке) Лебедев А.В. является заместителем председателя Общественного совета МУ МВД России «Ногинское», майор милиции (в отставке) Кочетков Н.И.. Наши прекрасные эксперты Черкас Е.П. и Суспицына Л.А. – руководитель военно-патриотического клуба «Патриоты России», они так же являются специалистами в области военно-патриотического воспитания,  Наши эксперты профессионалы своего дела, имеют опыт и навыки в правоохранительной деятельности.

Золотыми медалями чемпионата были награждены три команды — это две команды из  ГБПОУ МО «Красногорский колледж»   и одна команда ГАПОУ МО «Подмосковный колледж «Энергия», команда из «Подмосковный колледж «Энергия» также была награждена медалями за профессионализм.

 

Организаторы чемпионата WorldSkills. могут вздохнуть спокойно и приступить к повседневной своей педагогической деятельность.  Впереди у юношей и девушек, участников Чемпионата занятия. Прибыв в свои учебные заведения они смогут еще раз разобрать конкурсные задания, проанализировать свои ошибки. Хотелось бы надеяться, что наши участники смогут занять достойное место в современном обществе, стать надежной защитой нашему государству.

 

Преподаватель ГАПОУ МО “Подмосковный колледж “Энергия”,

подполковник полиции в отставке

Александр Лебедев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *