ИФНС

Реформа применения контрольно-кассовой техники (ККТ) проводится в целях финансовой эффективности и удобства применения для организаций и индивидуальных предпринимателей технологии передачи информации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации.

1 июля 2019 года заканчивается третий этап перехода на онлайн-кассы. На новые правила в 2019 году должна перейти вся сфера услуг и торговли без наемных работников.

В целях обеспечения плавного и комфортного перехода на применение онлайн-касс инспекцией проводятся мероприятия для оказания информационной поддержки налогоплательщикам:

–  в ИФНС России по г. Ногинску организованы и проводятся «открытые классы», на которых налогоплательщикам разъясняются особенности нового порядка применения ККТ, логистика поставок кассовой техники, а также порядок регистрации ККТ через личный кабинет налогоплательщика.

– Инспекцией ФНС России по г. Ногинску совместно с центрами технического обслуживания контрольно- кассовой техники и операторами фискальных данных по адресу: г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 105, (актовый зал) еженедельно по четвергам в 11:00 часов проводятся семинары на тему «Новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники».

ИФНС России по г. Ногинску напоминает, что зарегистрировать кассу с фискальным накопителем можно без личного визита в налоговые органы – регистрация проходит «one-line» в личном кабинете на сайте ФНС после заключения договора с оператором фискальных данных, которого необходимо выбрать самостоятельно. Либо необходимо заполнить заявление на бумажном носителе и подать его в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России по г. Ногинску кабинет №316.

У индивидуальных предпринимателей остается право на получение налогового вычета в размере 18 000 рублей на каждый экземпляр техники, применяющих специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения и зарегистрировавших кассы до 01.07.2019г., что позволяет снизить затраты на использование ККТ.

По динамике перехода налогоплательщиков на онлайн-кассы в 1 и 2-м этапах Реформы следует отметить что, несмотря на то, что Инспекцией по г. Ногинску  проводилась  большая информационная кампания, адресная работа – значительная часть налогоплательщиков  отложила переход на новый порядок применения ККТ до конца мая, июня, что негативно сказалось на самих налогоплательщиках, на обеспечении плавного перехода и привело к созданию ажиотажа при регистрации ККТ и увеличению роста цен на фискальные накопители и онлайн-кассы. Так наибольший наплыв желающих зарегистрировать ККТ пришелся на последнюю неделю июня 2018 года, что привело к задержкам в регистрации ККТ, перегрузке сайта «nalog.ru», нехватке комплектующего оборудования к ККТ (фискальных накопителей).

Как итог, во втором этапе многим налогоплательщикам не удалось установить необходимое оборудование в срок до 01.07.2018 года, что повлекло за собой ряд негативных последствий – налогоплательщики не успели зарегистрировать ККТ и в связи с этим не смогли подать заявление на уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи применением патентной системы налогообложения, или ЕНВД на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники.

Напоминаем, что за продажу товаров или оказание услуг без применения ККТ налогоплательщику грозит штраф в размере от 25% до 100% суммы полученной выручки без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, и не менее 30 тысяч рублей для юридических лиц. Повторное правонарушение при сумме расчета от 1 миллиона рублей наказывается дисквалификацией руководителя на срок до 2х лет, в отношении индивидуальных предпринимателей – приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Получить более подробную информацию, а также ознакомиться с реестрами операторов фискальных данных, контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей можно:

  1. на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»;
  2. обратившись в ИФНС России по г. Ногинску лично в кабинет №316 или по телефону 8-496- 514-14-90;
  3. посетив учебный класс в кабинете № 316 ИФНС России по г. Ногинску ежедневно.

 

 

 

Государственный советник

Российской Федерации 2 класса                                                                                     А.Ю.Савченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *