В «Альтернативной газете» № 30 (652) от 27 июня 2018 г. была опубликована статья «Без бензина – никуда», где была приведена выдержка из отчёта начальника Купавинской пожарно-спасательной части (ПСЧ №12) Сергея Тихонова на оперативном совещании главы г. Старая Купавна от 19 июня 2018 г. с информацией, что на тот момент в пожарном расчёте из четырёх автомобилей находился только один – четверть необходимой  автомобильной техники! Главы г. Старая Купавна, а ныне – и.о. главы Богородского округа, на совещании не было во время этого отчёта. Все сообщения ушли в некую пустоту, хотя об этом надо трезвонить и бить во все колокола. И жителям тоже.

Сообщения о нехватке топлива у пожарных были направлены в разные структуры, но первым ответ получен из Ногинской районной администрации за подписью заместителя главы районной администрации – Малкина А.В. В нём сказано, что обеспечение деятельности ПСЧ №12 осуществляется из федерального бюджета. И что администрация Ногинского муниципального района не вправе использовать финансовые средства муниципального бюджета на содержание или обеспечение деятельности пожарных частей. Так мы это и так знали! Никто никаких денег не спрашивал! Пришлось составлять второй запрос в администрацию Ногинского района, потому что полученный ответ не раскрывает причин сложностей с топливом в ПСЧ №12 г. Старая Купавна, в чём состоял мой вопрос, а просьба принять необходимые меры заключалась не в выделении средств на топливо, а в сообщениях о проблеме, которая может перерасти в беду, в необходимые структуры со стороны администрации Ногинского района.

Но во второй раз полученный ответ, теперь подписанный Щепиным Д.А., заместителем главы администрации Ногинского муниципального района, тоже оказался неудовлетворительным. В нём сообщалось почти то же самое – администрация Ногинского муниципального района не может использовать финансовые средства муниципального бюджета и не имеет права вмешиваться в деятельность хозяйствующего субъекта. Видимо, бессмысленно отдельным властям писать ужасающие сообщения – всё равно можно натолкнуться на отсутствие нужной реакции или безразличие.

Кстати, первый из описываемых ответов Ногинской районной администрации датирован числом, когда губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проинспектировал Ногинск и глава городского округа Богородский Игорь Красавин после этого написал заявление о сложении полномочий, а исполнять обязанности стал глава Старой Купавны Игорь Сухин. Выходит, что первый ответ был дан ещё при прежнем составе районной администрации, а второй – при нынешнем. Надеюсь, что с этими изменениями не выйдет, как в басне И.А. Крылова «Квартет»: «А вы, друзья, как ни садитесь, / Всё в музыканты не годитесь».

А сейчас стоит описать ещё более занимательный отклик со стороны Главного управления МЧС России Московской области. Как обычно, с первого раза ответы на задаваемые вопросы не даны или даны не в должной мере, и поэтому возникают дополнительные вопросы. Вот и здесь, в ответе за подписью Полетыкина С.А., начальника главного управления МЧС России по Московской области, говорится, что по итогам сдачи ежемесячной отчётности обеспеченность топливом у подразделения ПСЧ №12 была достаточной. Не понял, это как? Так было горючее или нет? Получается, что по данным начальника ПСЧ №12 Сергея Тихонова. количество топлива в июне было недостаточным, а начальник ГУ МЧС России по Московской области Полетыкин С.А. сообщает, что по представленному отчёту оно было достаточным. Кому в таком случае необходимо верить, если сведения различаются? Нет оснований не доверять начальнику ПСЧ №12 Сергею Тихонову. И надо относиться к такому вопросу не просто формально, ведь он является очень важным, вдобавок идёт пожароопасный период. Ещё следует знать, сколько единиц техники в данный момент на ходу и находится в исправном состоянии в ПСЧ №12.

И на днях, 25 июля 2018 года, на эти вопросы от того же начальника ГУ МЧС России по Московской области Полетыкина С.А. получен ответ, что количество топлива, выделяемое для ПСЧ №12, удовлетворяет необходимую потребность в обеспечении пожарной безопасности, а содержание доклада начальника ПСЧ №12 Сергея Тихонова на оперативном совещании главы г. Старая Купавна о нехватке топлива было вызвано «лично его обеспокоенностью в недостаточном обеспечении топливом при возможном возникновении ЧС». А обеспеченность техникой ПСЧ №12 составляет 100 % от штатной численности, и вся в исправном состоянии.

В общем, всё нормально, всё работает, всего хватит. Переживать не стоит. Или стоит насторожиться всё же?.. «Альтернативная газета» вместе с жителями обеспокоена сложившейся ситуацией с топливом у пожарных. Надеемся, что интерес к теме и составленные жалобы помогли ПСЧ №12 получить топливо в нужных объёмах. Жители благодарны начальнику Купавинской ПСЧ №12 Сергею Тихонову, что он не побоялся заявить о проблемах с горючим, хотя подобные инициативы наказуемы и многие руководители из-за этого стараются их не озвучивать. Переживаем и надеемся, что Сергей Тихонов ником образом не понесёт никакого наказания в связи с правдивым докладом о сложившихся сложностях у Купавинских пожарных.

От частого равнодушия, бездействия или отписок со стороны чиновников может последовать трагедия, произошедшая в клубе «Хромая лошадь» или торговом центре «Зимняя вишня», которые привели к множеству человеческих жертв. Хорошо, что пожарные из соседних поселений выручают по возможности и при необходимости, но всегда на это рассчитывать не следует. Выручают Обухово и иные близлежащие населённые пункты, и наоборот. Пожар может произойти в одно время в разных местах нашего поселения и на приличном отдалении друг от друга. И что тогда делать при нехватке топлива? Каков выход? Не нужно ждать, пока грянет гром. Увы, после будет поздно. Но обычно только после несчастного случая все ответственные «получают по шапке». Ярый пример этого был после недавней трагедии в ТЦ «Зимняя вишня».

Стоит напомнить читателям, что большая часть предоставляемых письменных ответов на важные темы и по значимым вопросам публикуется в сообществе «Альтернативной газеты» в социальной сети «ВКонтакте» по адресу: vk.com/alternativnaya. Здесь можно следить за актуальными новостями, происходящими в городе, ближних поселениях, Московской области и всей стране в целом. Всегда можно обратиться к руководству сообщества, чтобы получить нужную информацию, или сообщить о своих различных жалобах или замечаниях в жизни города для их последующей проработки и получения официальных разъяснений от ответственных лиц.

 

Андрей Трифонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *