На 9 сентября 2018 года назначены выборы разного уровня: предстоит избирать Губернатора Московской области, депутатов Совета депутатов Богородского городского округа (бывший Ногинский район) по партийным спискам и одномандатным округам. По этому поводу людей волнует множество вопросов, с которыми они обращаются и в «Альтернативную газету». Для разъяснения всех непонятных моментов редакция нашего печатного издания обратилась к председателю территориальной избирательной комиссии Ногинского района Елене Анатольевне Кузнецовой.


– Скоро выборы – кого предстоит выбирать жителям Ногинского района?
– На 9 сентября назначены выборы Губернатора Московской области и депутатов Совета депутатов Богородского городского округа первого созыва. Хотелось бы уточнить, что система выборов смешанная: 13 мандатов распределяются по единому избирательному округу, и 12 мандатов – по одномандатным избирательным округам.
– Сколько кандидатов в депутаты выдвинулись в Богородском округе?
– На сегодняшний день 109 человек, а также четыре парламентские партии – “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР, “Справедливая Россия”, две общественных организации – «Боевое братство» и «Союз адвокатов России», и ещё «Партия роста», «Партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Партия Родина». Регистрации их ещё не было, сейчас мы только заверили списки и, в соответствии с законом, проверяем предоставленные документы. Крайний срок – 7 августа 2018 года. В тот же вечер будут известны все, кто допущен до участия в выборах.
– Если люди желают проголосовать досрочно, как они могут реализовать свои права?
– Необходимо понимать, что досрочное голосование касается только выборов депутатов Богородского округа и будет проходить на местном уровне. За Губернатора проголосовать досрочно нельзя, но можно воспользоваться системой «мобильный избиратель»: каждый житель Подмосковья, если он мигрирует в пределах Московской области, может приписаться к тому избирательному участку, на территории которого он будет находиться в день голосования, и 9 сентября там проголосовать.
– Где могут жители Ногинского района проголосовать досрочно?
– По местным выборам с 29 августа по 8 сентября, то есть до субботы перед выборами, они могут проголосовать в помещении территориальной избирательной комиссии. Она находится в Ногинске по адресу: улица Третьего Интернационала, дом 32, первый этаж. Время голосования: с 16 до 20 часов. Пункты приёма заявлений системы «мобильный избиратель» уже работают, на территории Ногинского района их шесть: администрация района, администрация города Ногинска, Дуброво, Обухово, Старая Купавна, Электроугли.
– Где избиратели смогут получить какую-либо справочную информацию?
– В марте 2018 года члены участковых избирательных комиссий ходили по квартирам и сообщали избирателям время работы участковой комиссии, время работы пункта приёма заявлений, уточняли, где расположены комиссии и т.д. Такое же оповещение будет перед этими выборами: во второй половине августа члены комиссий, расположенных на ваших территориях, будут обходить дома на участках поквартирно. Мне бы хотелось обратить на это внимание жителей и с пониманием относиться к деятельности наших коллег.
– Да, некоторые этого не понимают, и к нам газету тоже поступали вопросы о законности таких визитов, о том, что чуть ли не мошенники приходят.
– Эти люди выполняют свою работу, они будут с удостоверениями, со значками, в специализированной одежде. В их задачу, в первую очередь, входит выяснение, есть ли инвалиды, пожилые люди, существует ли потребность в голосовании на дому, есть ли необходимость в прикреплении человека, и просто информирование населения. От мошенников территориальной комиссии сложно каким-то образом застраховаться, но удостоверение у всех на руках, обращайте на это внимание.
– Сколько кандидатов успели зарегистрировать на данный момент?
– На сегодняшний момент зарегистрировано уже 9 кандидатов, которые шли самовыдвижением. Проверка подписных листов осуществляется не только членами комиссии, но в том числе и представителями УВД Ногинского района, проверяется сто процентов подписей.
– Со стороны кажется, что очень большой конкурс – всё-таки 109 человек на 25 мест. Когда выборы депутатов Ногинского района проходили в нулевых годах, было 2-3 соискателя на одно место. Сейчас по округу № 1 самая большая битва получается, там чуть ли не десять кандидатов соревнуются. Округ, в составе которого Ямкино и Мамонтово, такой тяжёлый?
– Получается, объединили два больших по площади сельских поселения – Мамонтовское, Ямкинское. Соответственно, кандидатами могут стать люди из обоих поселений, они заявили на это свои права.
– На что еще следует обратить внимание в преддверии выборов?
– Я хотела бы сказать избирателям, что на выборы надо ходить. В Ногинском районе в этот раз будут практически все избирательные участки закрыты КОИБами (КОИБ – комплекс обработки избирательных бюллетеней. – Прим. ред.). Сейчас организован 141 участок, включая временные – два в больнице и два в тюрьме. Получается, что стационарных участков будет 137, из них на 130 будут КОИБы, только на семи малочисленных участках их не будет. На избирательных участках есть видеокамеры, можно даже из дома наблюдать за ходом голосования в реальном времени – за любым участком. Каждый из наших жителей может пойти наблюдателем от партии или от какого-либо кандидата.
– Сколько наблюдателей может быть от одного кандидата?
– Два наблюдателя, но одновременно может находиться на участке только один: например, по два часа они находятся на участке, потом меняются, или один может быть до обеда, а другой после.
– Елена Анатольевна, а как получилось, что у нас столько КОИБов? Дело в том, что когда я разговаривал с людьми о выборах, в последнее время видел апатию – в основном не уверены, что не будет подтасовок, и, дескать, «были бы КОИБы, тогда другое дело». А тут получается, что подсчёт будет честным и даже быстрым.
– Конечно, жизнь идёт вперёд. Раньше КОИБов было десятки на всю Московскую область, сейчас их численность сотни, а может быть и тысячи. У каждого избирателя будет три бюллетеня в руках: один – со списком кандидатов в губернаторы, два других – по выборам депутатов Богородского округа. По единому избирательному округу в бюллетень будут включены наименования партий, общественных организаций, по мажоритарному округу в бюллетене будут указаны фамилии зарегистрированных кандидатов данного округа.
– Какую явку Вы ожидаете?
– Ожидаю 100% и работаю на явку 100%. Я верю в наших жителей. Это наша жизнь, это наш с вами город – если нам не нравится, что здесь мусорят, там протекает крыша, стая собак на улице, то мы сами как избиратели должны своим участием сформировать власть, проявить активность. Избирательные участки для большинства доступны, и нужно потратить совсем немного времени, обычно около получаса, для того чтобы раз в пять лет выбрать человека, который будет представлять наши интересы. Поэтому стоит снова осмыслить известный лозунг: голосуйте или проиграете.
– Дело в том, что многие люди не верят, говорят, что какие надо, такие и победят – как правило, из партии власти «Единой России», и т. д. Хотя, если посмотреть на депутатский корпус в Ногинске, в Купавне, есть и представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», какие-то самовыдвиженцы. То есть всё равно побеждают люди, которые могут прийти со своей повесткой дня и отстаивать интересы жителей.
– С помощью видеотрансляции, наблюдателей, принципиальных сотрудников участковых комиссий, представляющих разные партии, выборы проходят открыто, гласно и честно. Поэтому всех земляков, жителей всего Богородского округа приглашаю воспользоваться своим конституционным правом в воскресенье 9 сентября и выбрать самого достойного кандидата – того, кто будет представлять ваши интересы!
Беседовал Анатолий Плешань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *