Огнеопасные денёчки

За период с 2 по 8 июля в Ногинском районе было зарегистрировано 23 происшествия, 8 пожаров и 21 загорание.

Во вторник, 3 июля, произошло три пожара. В начале третьего часа ночи в Старой Купавне на улице Микрорайон загорелся и сгорел автомобиль Хендай Солярис, частично пострадал припаркованный рядом ВАЗ-2115.

В полдень в садоводческом товариществе «Юбилейное» (городское поселение имени Воровского) загорелся полуразрушенный двухэтажный садовый домик. Хотя пожарные прибыли и локализовали пламя через 15 минут после вызова, спасти домик они не смогли. Стены прогорели изнутри и снаружи, перекрытия и кровля рухнули.

Через несколько часов в Ногинске на улице Островского вспыхнул и сгорел навес со стройматериалами и 2 строительных вагончика, расположенных рядом с магазином «Строй двор Бобёр».

4 июля произошло два пожара.

В полдень в Обухово на улице Комбинат загорелась обшивка утеплителя в котельной № 2. Ещё до прибытия пожарных огонь был потушен.

Второй пожар произошёл в СНТ «Колосок», находящимся недалеко от деревни Стулово. Там загорелись и сгорели, несмотря на все усилия пожарных, садовый домик и баня.

В пятницу, 6 июля, пожары в банях продолжились. В полдень баня загорелась в СНТ «Отрадное» (посёлок Рыбхоз), а вечером – в СНТ «Транспортник» (городское поселение имени Воровского). Первая баня сгорела полностью, вторая лишь частично пострадала. Вечером 8 июля в Ногинске загорелась одна из пристроек, расположенных недалеко от здания Глуховского рынка. В результате пожара сгорели все картонные коробки, находившиеся в пристройке, частично оплавилась электропроводка. Пострадавших на пожарах на этой неделе не было.

Расследование причин загораний проводи Ногинский отдел надзорной деятельности.

Заблудились в лесу

В полдень 8 июля в службу 112 поступила информация, что мать и дочь Татьяна И. и Полина П. заблудились в лесном массиве, расположенном недалеко от деревни Карабаново. На место происшествия выехала дежурная смена спасателей из ПСО-8 (старший смены А. Ханин). Через несколько часов заблудившиеся вышли на звуки сирены, подаваемые спасателями. После первичного медицинского осмотра, не выявившего каких-либо недомоганий, спасатели доставили маму и дочку домой.

Снаряды, гранаты, «лимонки»

В полдень 5 июля, на единый телефон службы спасения «112» поступило сообщениеобнаружении на личном приусадебном участкев деревне Горки предмета, похожего на гранату времён Великой Отечественной войны. На место происшествия выехалаоперативная группа Ногинского пожарно-спасательного гарнизона во главе с заместителем начальникаПЧ-242 Ногинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»Сергея Сергеева. В ходе осмотра предмета, было установлено, что это покрытая коррозией граната РГД-5, она представляет опасность для окружающих. На следующий день на место обнаружения гранаты бала направлена взрывотехническая группа ПСО-22 ГКУ МО «Мособлпожспас» для проведения работ поуничтожению обнаруженного боеприпаса.

6 июля в городе Старая Купавна во время строительных работ был обнаружен ещё один взрывоопасный предмет похожий на бомбу. Оперативная группа и взрывотехники ГКУ МО «Мособлпожспас» выехали по новому адресу. В ходе осмотра выяснилось, что строители вместе с песком привезли 82-мм снаряд от гвардейского реактивного миномета «Катюша». В этот же день граната и реактивный снаряд были вывезены взрывотехниками на специальный полигон и уничтожены.
На этом взрывоопасные приключения не закончились, в этот же день, вечером, недалеко от оздоровительного лагеря «Мир» были обнаружены 16 боевых гранат Ф-1 «лимонка» и отдельно от них взрыватели. Полицейские и спасатели оцепили место происшествия и после обследования изъяли боеприпасы. В настоящее время проводятся следственные действия по установлению владельца этих «лимонок».

Подготовил Сергей Козлов по данным Ногинского ТУСиС ГКУ МО «Мособлпожспас».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *