Согласно действующему законодательству выборы в России должны проходить во второе воскресенье сентября, а в этом году 9 сентября предстоит выбрать не только губернатора области, но и местных депутатов вновь образованного Богородского городского округа. Многие наши читатели не понимают, откуда взялся этот, такой загадочный округ. Дело в том, что Ногинский район был преобразован, и все сельские и городские поселения теперь упразднены вместе с их выбранными представителями народа…


Редакция “Альтернативной газеты” готова не только на платной основе размещать предвыборные информационные материалы о чём будет сообщено дополнительно, но также предоставить возможность лидерам разных партий и их местным представителям изложить свою точку зрения на актуальные проблемы общества.
Сегодня на вопросы журналистов отвечает депутат г. Ногинска, лидер местного отделения партии “Справедливая Россия” Светлана Жилина. Которая решила важным обсуждение повышение пенсионного возраста в РФ.
К 2028 году женщины в России начнут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины – в 65 лет.
ВОПРОС: – Заявление 14 июня 2018 года премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о повышении пенсионного возраста вызвало волну негатива среди рядовых россиян и политиков. Какова ваша точка зрения на эту проблему?
ОТВЕТ: – В представлении авторов реформы, все заняты футболом, а не пенсионным законодательством, поэтому лучшего дня для ее объявления, чем начало чемпионата по футболу, не придумаешь. Это трудно назвать реформой, я считаю это просто геноцидом нашего народа, фактическое истребление наших жителей в угоду кучки олигархов и некоторых чиновников правительства. По видимому реформа выгодна руководству страны, потому что позволяет собирать с работающих людей ресурсы и использовать их для затыкания дыр в бюджете, однако она же приедет к тому, что многие просто не будут доживать до пенсионного возраста. Деньги в бюджете есть, их надо просто правильно тратить. У нас есть деньги на войну в Сирии, мы прощаем долги Монголии, мы помогаем Донецку, а на своих граждан у нас вдруг денег нет. Куда же идут деньги от возросшей цены за нефть? Вы знаете, о пенсионной реформе говорят те, кто в реальной жизни в пенсии и не нуждается. И очень обидно, что большинство членов партии Единая Россия, порой бездумно поддерживают такие действия которые могут привести к уничтожению своего народа.
ВОПРОС: – На ваш взгляд, какие минусы в решении правительства повысить возраст выхода на пенсию граждан?
ОТВЕТ: – Объявленное правительством повышение пенсионного возраста ожидаемо вызвало протесты. Всего за неделю более 2 млн. человек подписались под петицией профсоюзной Конфедерации труда России с требованием отказаться от реформы и найти другие варианты решения проблем социального обеспечения пожилых людей. Партия “Справедливая Россия” предложила свою пенсионную реформу, которая подразумевает под собой ввести мораторий на повышение пенсионного возраста до 2030 года, отменить бальную систему начислений пенсий.
Ограничиться лишь увеличением пенсионного возраста нельзя. Этого недостаточно для того, чтобы процесс проходил безболезненно для всех его участников. Когда замедляется выход людей на пенсию, нужно понимать, что будут необходимы новые рабочие места. И вопрос безработицы встанет остро уже скоро, в тот момент, когда мы войдём в период увеличения сроков выхода на пенсию. Поэтому уже сейчас необходимо предпринимать дополнительные усилия по увеличению количества вакансий. Нас пытаются убедить, что мы стали жить лучше, дольше и перестали болеть. Но на наших кладбищах половина людей, которые до пенсии не дожили. Куда пойдут деньги работника, который умер раньше выхода на пенсию? Я считаю, что их должны получить родственники. Нас убеждают, что люди сами хотят работать на пенсии, но при этом умалчивают, что люди работают, потому что не могут свести концы с концами, та копеечная пенсия кроме слез ничего не вызывает. Когда нам приводят в пример европейские страны и говорят, что пенсионеры там уходят на пенсию в 65 лет, то почему то забывают сказать, что уровень медицины там намного выше, да и сама пенсия в десятки раз выше , чем у наших пенсионеров. Если бы наши пенсионеры получали бы по 1000 евро в месяц, то никто бы не работал.
ВОПРОС: – Об увеличении возрастных границ говорится много, но непонятно, какая вообще будет пенсионная формула в России?
ОТВЕТ: – Мне, например, сейчас 47 лет. И я действительно понятию не имею, какая у меня будет пенсия, и из чего она будет складываться через 15 лет. Это существенный минус, ведь информации о новой пенсионной системе нет вообще. Вопросов много – как теперь будет формироваться пенсия и учитываться стаж? Что мы будем иметь на выходе? Что будет с накопительной частью, которая была заморожена? Ответов нет. А ведь система должна быть продумана до конца.
ВОПРОС: – Получается, что минусов в реформе всё-таки больше?
ОТВЕТ: – Надо бы решить ряд других проблем. Существует скрытая безработица, потому что людей от 50 лет не слишком охотно берут на работу. Плюс многие в этом возрасте становятся инвалидами по здоровью. Все эти проблемы в довершение к увеличению пенсионного возраста могут сказаться на социальном самочувствии граждан. Вместо того чтобы сократить число чиновников, обеспечивающих работу Пенсионного фонда, или заставить работать фонд национального благосостояния, который призван увеличивать доходность Пенсионного фонда, но почему-то является убыточным, мы идем по самому простому пути. Вместо поддержки своих производств, фонд национального благосостояния вкладывает наши бюджетные средства в экономику Европы и Америки под 1% годовых.
ВОПРОС: – Как вы относитесь к тому, что реформа стартовала без общественного обсуждения?
ОТВЕТ: – Российскую реформу пенсионного возраста чиновники подготовили кулуарно и поставили депутатов Госдумы, профсоюзы и экспертное сообщество, а самое главное – будущих пенсионеров, перед фактом. Об альтернативных сценариях, предложенных Министерством труда, партиями “Справедливая Россия” и КПРФ, общественность могла узнать лишь от анонимных источников СМИ.
При этом против реформы выступают 92% граждан России, профсоюзы и все «системные» оппозиционные партии в Госдуме. По всей стране проходят массовые митинги протеста, но ни об одном из них не было передачи на центральном телевидение, ни на радио. Правительство умышленно замалчивает проблему, пытается нас убедить, что для увеличения пенсии на 1000 рублей, нам необходимо увеличить возраст выхода на пенсию на 5 и 8 лет соответственно.
Нынешним 58-летним мужчинам и 53-летним женщинам просто объявили, что им придется поработать дополнительный год. Зато, как это ни жестоко звучит, преждевременная смертность при повышении пенсионного возраста облегчает функционирование пенсионной системы, поскольку многие не используют свой вклад в обеспечение своей старости.
Российское правительство решило добиться улучшения жизни пенсионеров самым простым путем – сократив число людей, имеющих право на пенсионные выплаты. Всё больше людей не доживает до пенсии – власти уговаривают поверить в обратное.
ВОПРОС: – С 2000 года российские власти проводят крупные реформы в социальной сфере, но они часто не доводятся до конца или отменяются. Не ждёт ли и объявленную реформу судьба предыдущих?
ОТВЕТ: – В середине 2000-х годов по российским льготникам и пенсионерам больно ударила монетизация – перевод в денежную форму гарантированных федеральным правительством или регионами льгот (например, на бесплатный проезд или дорогостоящие лекарства). Противостояние между льготниками и чиновниками продолжалось несколько лет, и лишь благоприятная экономическая конъюнктура «нулевых» годов и частичная демонетизация льгот (например, транспортных – в некоторых регионах) позволили властям сохранить лицо.
Почти 15 лет – с 2004 года – власти пытались создать в России накопительную пенсионную систему. Реформа 2013 года привела к появлению «серых» негосударственных пенсионных фондов и мошенническим схемам перевода пенсионеров в НПФ.
Одновременно в 2015 году государство попыталось внедрить систему «пенсионных баллов» – индивидуальных пенсионных коэффициентов (их «стоимость» в пенсионных рублях перерассчитывается каждый год) для расчета страховой пенсии, но и она, судя по всему, проживет недолго. На фоне старта кампании по повышению пенсионного возраста социальный вице-премьер Татьяна Голикова заявила о возможной отмене балльной системы. Не исключено, что похожая судьба может ждать и нынешний вариант «возрастной» реформы.
ВОПРОС: – Каким же образом правительство намерено «успокоить» общество, ведь наши люди уверены, что от них ничего не зависит и они, как «электорат» нужны только в период выборных компаний?
ОТВЕТ: – Власти предпринимают шаги для обоснования необходимости поднятия возраста выхода на пенсию. Естественно, используют для этого и «карманных учёных». Специалисты ВШЭ упорствуют в том, что ожидаемая продолжительность жизни доживших до 60 лет растёт, и будет резко увеличиваться в ближайшие годы. Они упоминают, что система 55/60 лет была введена ещё в 1930-х гг., ситуация якобы давно изменилась, и сейчас состав пенсионеров совсем иной, иная трудоспособность.
В СССР (естественно, без учета военных лет) продолжительность жизни была на лидирующих позициях в мире, сейчас в мировом рейтинге мы стыдливо топчемся на 116 месте, сразу за Тринидад и Тобаго с Северной Кореей, но все же опережаем Ирак с Сирией (где, на секунду, идет война). Это так у россиян продолжительность жизни замечательно увеличилась. Наркомания, СПИД, гепатит на каждом углу. “Старческие” болезни: атеросклероз, гипертония, остеохондроз, тромбофлебит молодеют. Люди мрут как мухи, а наши ангажированные СМИ весело щебечут про моложавых, по юному бодрых старичков и старушек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *