Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, операторы-психологи областной Системы-112 обработали более 12,7 тысяч вызовов. Психологи работают в Системе-112 Московской области со дня ее образования 1 июня 2015 года. Они дежурят в круглосуточном режиме, и их включение в работу с заявителями также помогает сохранять жизни и здоровье людей.

Операторы-психологи областной Системы-112 подключаются к общению с заявителем в среднем 20 раз за сутки. Чаще всего они включаются в работу с заявителем в случае экстренных ситуаций, когда обратившийся находится в стрессовом состоянии, не может сосредоточиться и предпринять правильные действия до прибытия экипажа экстренной службы. В таких ситуациях специалисты оказывают психологическую помощь заявителю и остаются с ним на связи до приезда экстренных служб.

Также психологов Системы-112 подключают к обработке вызовов, когда обращаются люди, переживающие семейные проблемы – развод, напряженные отношения между членами семьи, трудности в воспитании детей и во взаимодействии с окружающими. Значительное количество звонков поступает также от людей, страдающих физическими заболеваниями или психическими расстройствами.

Операторам-психологам Системы-112 Московской области нередко приходится работать и с заявителями, находящимися в суицидальном состоянии. За все время работы психологи обработали более 1,5 тысяч таких вызовов, по каждому из которых была оказана реальная помощь. Причины такого тяжелого состояния бывают разные — болезни, потеря близких, душевные травмы, проблемы с алкоголем. По каждому такому случаю психологи оказывают профессиональную поддержку, дают профессиональные советы, позволяющие стабилизировать состояние заявителей и отвлечь их от мыслей о суициде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *