Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала текущего года в регионе заключено 7300 договоров на подключение к газораспределительным сетям.

В Московской области по поручению Губернатора Андрея Воробьева  проводится большая работа по упрощению процедур и сокращению сроков техприсоединения к газораспределительным сетям.

«Московская область стала одним из первых регионов РФ, где на законодательном уровне упрощены процедуры техприсоединения к газораспределительным сетям. Так, исключена необходимость разрешений на строительство и реконструкцию сетей газораспределения с рабочим давлением до 1,2 МПа включительно. Срок подключения к газораспределительным сетям уже значительно сокращен. Если в 2014 году он составлял в среднем 257 дней, то в 2018 году – уже 108 дней», – отметил Дмитрий Пестов.

Работа по сокращению сроков и повышению прозрачности процедур техприсоединения к газораспределительным сетям в регионе продолжается. Так, с 2018 года законодательно сокращен до 9 месяцев максимальный срок подключения заявителей «первой категории» (расход газа которых составляет до 20 куб. метров в час). Также сокращен срок выдачи заявителям договора о подключении – с 20 до 15 рабочих дней.

В Подмосковье реализована возможность дистанционной подачи заявок на техприсоединение к газораспределительным сетям через «Личный кабинет клиента» на сайте АО «Мособлгаз». Эта услуга очень востребована – в настоящее время через онлайн – сервис поступает уже порядка 80% от общего количества заявок на технологическое присоединение.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *