ИФНС

Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ внес поправки в Федеральный закон №290-ФЗ о применении ККТ, в результате которых реформирование контрольно-кассовой техники будет осуществляться поэтапно:

С 1 июля 2018 года обязанность применения ККТ возлагается на:

– Организации и ИП, применяющие общую систему налогообложения и УСН, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания,

– Организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, оказывающие услуги общественного питания и осуществляющие розничную торговлю;

– Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения, оказывающие услуги общественного питания, а также осуществляющие розничную торговлю и  имеющие работников, с которыми у них заключены трудовые договора;

-Индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора.

Зарегистрировать кассу с фискальным накопителем можно без личного визита в налоговые органы – регистрация проходит «one-line»  в личном кабинете на сайте ФНС после заключения договора с оператором фискальных данных, которого необходимо выбрать самостоятельно. Либо необходимо заполнить заявление на бумажном носителе и подать его в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России по г. Ногинску кабинет №316.

Согласно пункту 1.1 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 349-ФЗ налогоплательщики, указанные в абзацах первом и втором данного пункта, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, а так же вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом данного пункта, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники,  при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Однако предприниматели имеющие работников, с которыми у них заключены трудовые договора на дату регистрации ККТ, вправе уменьшить сумму ЕНВД или патента на сумму расходов, при условии регистрации соответствующей ККТ с 01.02.2017 года по 01.07.2018 года.

Одновременно с представлением Декларации или заявлением на патент налогоплательщикам целесообразно направлять в налоговый орган пояснительную записку с обязательным указанием в ней следующих реквизитов по каждому экземпляру ККТ, в отношении которого применяется вычет:

– Наименование модели ККТ;

– Заводской номер модели ККТ;

– Регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом;

– Дата регистрации ККТ в налоговом органе;

– Сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ, уменьшающая ЕНВД (сумма расходов на один экземпляр ККТ не может превышать 18 000 рублей);

– Общая сумма расходов по приобретению ККТ, уменьшающая общую сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период.

Инспекция ФНС России по г. Ногинску совместно с центрами технического обслуживания контрольно-кассовой техники и операторами фискальных данных проводит ОТКРЫТЫЕ КЛАССЫ для налогоплательщиков два раза в неделю (вторник с 10ч. до 12 ч.; четверг с 14 ч. До 17ч.) по разъяснению особенностей нового порядка ПЕРЕХОДА НА ОНЛАЙН-КАССЫ, ежемесячно по адресу: г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 105, (актовый зал) проводит семинары на тему «Новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники». Проведение семинаров во 2 квартале 2018 года запланировано на 30 мая 2018 года в 11:00 часов; 07 и 14 июня 2018 года в 11:00 часов.

Получить более подробную информацию, а также ознакомиться с реестрами операторов фискальных данных, контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей можно:

  1. на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»;
  2. обратившись в ИФНС России по г. Ногинску лично в кабинет №316 или по телефону 8-496- 514-14-90;
  3. посетив учебный класс в кабинете № 316 ИФНС России по г. Ногинску ежедневно.

 

 

 

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 2 класса                                                                                     Л.Э. Окорочкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *