Прошли выборы Президента РФ, уже официально объявлены результаты. Не секрет, что основной результат подавляющему большинству был ясен заранее, кто-то радуется подведенным итогам, кто-то, быть может, не очень, но в любом случае явка была высокой – о необходимости проголосовать нам напоминала и полиграфическая продукция в почтовом ящике. Многие сразу выкинули приглашение на избирательный участок, другие сделали это только теперь, а я решил оставить на память – всё же значимое событие. Но перед тем как убрать его на длительное хранение, ещё разок прочитал.

И вот на что упал взгляд: место голосования – ДК «Акрихин». Почему же? Вроде ничего приметного нет, даже наоборот, как-то привычно. В том-то и дело, что привычно, хотя учреждение это уже давно именуются ЦК – Центром культуры «Акрихин». Конечно, аббревиатура ДК – Дом культуры, Дворец культуры – звучит гораздо понятнее, не вызывает никаких вопросов. Но зачем тогда требовалось изменение названия? Кстати, буквосочетание «ЦК» больше ассоциируется с другим органом – Центральным комитетом, а такая неверная официозная трактовка, тем более в этом контексте, явно режет слух. Занятно складывается и аббревиатура Купавинской городской больницы – КГБ. Многим памятна устрашающая сила былого органа с таким названием – Комитета государственной безопасности. Но в данном случае эти буквы вызывают скорее улыбку, если учесть всю абсурдность их неуместного применения.

Продолжая тему местной топонимики, можно упомянуть ситуацию со сквером у почты, который не первый год именуется сквером Имени 75-летия завода «Акрихин». Конечно, жители с уважением относятся к истории большого предприятия, но любому проще объяснить, о каком месте ведется речь, упоминая житейское название – сквер у почты. А официальное название порой боязно указывать даже в документах, чтобы не внести сумятицу, но тут уж ничего не поделаешь.

Аналогичная проблема возникала и со стадионом «Купавна». Не всегда сразу можно было сориентироваться, где это, ведь в Старой Купавне два стадиона – «Труд» и «Акрихин». Но стадион «Купавна», а вернее физкультурно-спортивный комплекс, это и был стадион «Акрихин», где когда-то тренировалась заводская команда, а стадион «Труд» относился к Купавинской тонкосуконной фабрике, другому градообразующему предприятию советских времен. Вроде бы решением Совета депутатов историческое «заводское» наименование возвращено – хорошо, если так, ведь часто возникала неразбериха, особенно у тех, кто много лет здесь живет и привык к старым названиям.

В этой связи можно вспомнить и старый герб города – если раньше по нему можно было сказать многое о самом поселении, его истории, промышленности, то сейчас одного изображения кувшинки почему-то оказывается достаточно. Видимо, этот минимализм соответствует духу времени, но только дух этот кажется не очень дружественным и к тому же каким-то забывчивым. И каков же тогда смысл переименований, которые происходят без учета мнения жителей? Не стоило бы им пренебрегать ни на местном уровне, ни на уровне более значительном, чтобы у всех нас от ненужных изменений не прибавилось лишних забот.

Андрей Трифонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *