Сезон водного туризма в открывается на подмосковных водоемах в майские праздники. Туристы на каяках, байдарках и катамаранах отправятся в походы выходного дня и в многодневные туры по большим и малым речкам Подмосковья. Как влиться в тусовку, выбрать плавсредство и маршрут, обозреватель РИАМО узнал у опытных инструкторов-водников из Подмосковья.

Основные требования

Большинство клубов водного туризма готовы принять в свои ряды новичков, причем без ограничений по возрасту и уровню подготовки.

  • Как правило, для самостоятельного участия в походах принимают туристов с 18 лет; в несложные походы выходного дня допускаются дети с 3-х лет в сопровождении родителей.
  • Специальная подготовка также не требуется, некоторые клубы настаивают на «базовой физической подготовке участника».
  • Так как любой поход связан с экстримом, турклубы требуют строгого соблюдения правил: четкое выполнение указаний руководителя группы и обязательный спасжилет на протяжении всего маршрута, независимо от умения плавать.
  • Также турклубы категорически против распития спиртных походов во время похода.

Где учиться

Первые шаги в водном туризме рекомендуется делать под руководством опытного инструктора. В Подмосковье есть множество водных клубов, где можно найти единомышленников.

Например, в подмосковном Дзержинском работает Дзержинский гребной клуб, сюда приезжают водники из Москвы и близлежащих городов Московской области. В клубе есть множество направлений: гребля на каноэ, гребля на байдарке или драгонботе (китайские лодки в форме дракона), которые сейчас набирают популярность. Зимой спортсмены тренируются на незамерзающих участках Москвы-реки, а летом – на Дзержинских карьерах.

В подмосковной Лобне работает семейный турклуб «Радужный путь». Здесь практикуют семейные походы по речкам Подмосковья, а также велотуризм, пеший и водный туризм и многое другое.

Потренироваться на воде можно и в клубе «Вольный ветер» на севере Москвы. В клубе проводят небольшие (от 2-3 часов) сплавы по реке Сходня в Московской области.

Водные клубы в летний период открываются и на подмосковных базах отдыха, где есть водоемы. Такой вариант может подойти новичкам: жить на базе и совершать небольшие сплавы, не погружаясь с головой в походную жизнь. Все необходимое снаряжение для сплава участникам выдается.

Такие услуги предоставляются, например, на базе отдыха «Мечта» в Ленинском районе Подмосковья, где туристы сплавляются на надувных байдарках по реке Пахра. А в Серпуховском районе в «Парке Дракино» сплавляются на байдарках по Оке.

Плавсредства

Большинство клубов для походов с новичками выбирают байдарки, либо полностью надувные, либо каркасно-надувные. Байдарки имеют тихий ход, в них одновременно могут разместиться два-три человека.

Также водные турклубы предлагают для походов катамараны, как двухместные, так и многоместные на 4-6 человек. Последние часто выбирают для семейных походов с детьми.

Покупка байдарки или катамарана – дорогое удовольствие, поэтому новичкам стоит взять все снаряжение в аренду или пойти в поход, где в стоимость тура прокат уже включен. Аренда плавсредства в специальном сервисе обойдется в 700-1500 рублей за сутки плюс залог.

Руководитель Дзержинского гребного клуба Роман Вернхоф считает, что самое оптимальное плавсредство для новичка – это морской каяк.

«У него большая грузоподьемность. Это позволяет провести и поход выходного дня, и многодневный», – отметил эксперт.

Снаряжение

Чтобы грамотно собраться в водный поход, требуется опыт в туризме.

Если учесть то, что плавсредство, весла и палатка будут предоставлены турклубом, то туристу необходимо взять минимум личных вещей:

– Спальник

– Коврик-пенка для сна

– Налобный фонарик с комплектом запасных батареек

– Комплект одежды «на сплав» и «на лагерь»

– Перчатки для гребли

– Головной убор и солнцезащитный крем

– Непромокаемая обувь для сплава

– Кружка, ложка, миска, нож (КЛМН)

– Предметы личной гигиены

– Личная аптечка

Опытные туристы советуют брать с собой только необходимые вещи – с учетом прогноза погоды, места проведения похода и сроков.

По мнению опытных водников, идеальная одежда на время сплава – это термобелье из полипропилена и термобелье из микрофлиса (в дополнение к полипропиленовому белью). Такая одежда отлично отводит влагу и греет даже в мокром состоянии. Также необходим непромокаемый костюм или дождевик.

А вот для лагеря лучше выбрать одежду из натуральных тканей и не забыть о теплых свитерах или «флисках» на прохладные подмосковные вечера с песнями у костра.

О питании участников похода, а также оборудовании для приготовления пищи, как правило, заботятся организаторы сплава. Однако участники могут запастись перекусами (батончики, орехи, сухофрукты).

Маршруты

Опытные водники уверяют, что большинство подмосковных водоемов подходит для новичков.

Для первых маршрутов рекомендуется выбрать: речку Малая Истра (от села Павловская Слобода), Москву-реку (на участке Тучково-Звенигород), речку Ворю (от Красноармейска), Протву (от деревни Шемякино), а также Истринское водохранилище.

Опытный турист-водник и знаток подмосковных рек Дмитрий Шварц называет «классикой жанра» для начинающих такие речки, как Волгуша (Дмитровский район), Малая Истра (Истринский район) и Каширка (Ступинский район). Кроме того, Шварц «разложил» подмосковные речки на 4 категории сложности от А до Г, с которыми можно ознакомиться здесь. 

Водный инструктор Роман Вернхоф напоминает, что перед водным походом необходимо получить навыки гребли и ознакомиться с ситуациями, возникающими на воде. А выбор маршрута похода, естественно, нужно оставить опытному инструктору.

Из актуальных предложений на апрель-май:

Маршрут «Широка Ока» на байдарках на (2 дня)

Когда: 20 – 22 апреля

Стоимость: 3900 рублей (в стоимость включено снаряжение, питание, трансфер, услуги инструктора)

Сплав по реке Киржач на байдарках (на 2 дня)

Когда: 28 – 30 апреля, 30 апреля – 2 мая, 1 – 3 июня

Стоимость: 6500 рублей (в стоимость включено снаряжение, питание, трансфер, услуги инструктора)

Сплав по реке Дубна на байдарках (на 2 дня)

Когда: 12 – 13 мая

Стоимость: 3990 рублей (в стоимость включено снаряжение, питание, услуги инструктора)

Сплав по реке Протве на катамаране (от 2 до 6 часов)

Когда: любые выходные дни в апреле – мае

Стоимость: от 1500 рублей в зависимости от программы

Каякинг-тур по Москве-реке (4 часа)

Когда: по желанию заказчика

Стоимость: 4500 рублей на двоих (в стоимость включен трансфер, инструктаж, прокат снаряжения)

 

Дина Жильцова

Ссылка на источник: РИАМО

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *