По просьбе читателей, 4 апреля текущего года «Альтернативная газета» опубликовала статью «Чиновничья глупость». Речь в ней шла о том, что по решению администрации Ногинского района при въезде в г. Ногинск (ул. 5-я Доможировская) уничтожен рябинник и организовано складирования снега на этом месте.

Признаться, редакция «АГ» не особо надеялась на внятный ответ, но всё же хотела получить комментарии от администрации Ногинского района. И вот спустя неделю (приличная скорость!), на странице vk.com/alternativnaya ответила представитель районной администрации Αлёна Κудряшова: «Здравствуйте! Согласно распоряжению от 27.11.2017 № 544-Р «Об определении площадки складирования снега на период уборки автомобильных дорог городского поселения Ногинск МБУ “Благосфера” в зимний период 2017-2018 гг.», администрацией Ногинского муниципального района было определено место для складирования снега на зимний период 2017-2018 гг. на земельном участке с кадастровым номером 50:16:0302007:6808 (г. Ногинск, ул. 5-я Доможировская). Данным распоряжением МБУ “Благосфера” предписано принять меры по недопущению загрязнения почв и водных объектов, а после окончания таяния снежной массы – привести участок в пригодное для использования состояние. Определенное Администрацией место для складирования снега расположено вне территорий населенных мест, а именно: согласно правилам землепользования и застройки городского поселения Ногинск место складирования снега находится в многофункциональной общественно-деловой зоне. Данная площадка для складирования снега согласована с Ногинским Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Московской области. Получено экспертное заключение № 101-091 от 12.03.2018, согласно которому данная площадка для складирования снега соответствует требованиям следующей нормативной документации: СанПин 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». После таяния снега администрацией будут проведены мероприятия по санации территории, в том числе – осуществление лабораторного контроля за качеством почвы».

И все же после такого ответа резонно появляются новые вопросы. Почему администрация Ногинского района сначала выпускает постановление, согласно ему снег со всего города свозится в выбранное место, а только спустя продолжительное время от Роспотребнадзора получено экспертное заключение? Является ли такой подход нормой? А если бы экспертное заключение Роспотребнадзора было отрицательным, неужели тонны снега пришлось бы перевозить на новое место? И к тому же ни слова о том, было ли выдано разрешение на уничтожение рябиновых деревьев.

К сожалению, глава Ногинского района и большая часть его заместителей не проживают в нашем районе – сюда они приезжают на работу, а после вновь отправляются в свои хоромы. Президент России и губернатор Московской области неоднократно говорили, что надо учитывать мнение населения при принятии решений, однако местная власть как будто этого не слышит. Федеральное законодательство предоставляет муниципальной власти различные механизмы управления, и опрос населения определённых территорий – один из них. Пренебрежение мнением жителей приводит, мягко говоря, к недопониманию между гражданами и властью. Чиновникам стоило бы над этим задуматься.

Антон Ильченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *