В субботу 24 марта в городском Центре культуры состоялся концерт образцового хореографического коллектива «Улыбка», посвящённый 35-летию со дня основания. С первых уроков и до сегодняшнего дня коллективом руководит Лариса Михайловна Гильманова. Свои первые шаги юные танцоры делали на сцене клуба Купавинской тонкосуконной фабрики. К сожалению, сегодня это сооружение практически полностью связано с торговлей и в очень малой степени напоминает учреждение культуры.

Первое отделение концерта коллектив ансамбля посвятил краткому обзору танцевальных миниатюр, созданных в разные годы.  Короткие танцевальные зарисовки то показывали зрителю гномиков, то затем маленьких пчёлок, легконогих оленят, задорные спортивные танцы.

Зато второе отделение можно было назвать радугой народного танца. Русский перепляс сменяли яркие цыгане, после которых на сцену выходил молдавский хоровод. Только что закончились украинский гопак и мексиканский танец,  и уже на сцене можно было видеть и симпатичных татарочек в танце с платком, и девушек с Кавказа, лихо скачущих на конях, как настоящие джигиты. В концерте были представлены и белорусские мотивы: младшие танцевали танец «Малинка», а старшие – уже ставший знаменитым танец «Била девку мати». Артисты «Улыбки» показали и нежный лиричный вальс, и патриотический танец в под музыку группы «Любэ» «Батяня – комбат».

Завершился концерт разудалым матросским танцем, в конце которого на сцену вышли практически все участники концерта. Многие из них были в морских тельняшках. Публика горячо поддерживала юных артистов бурными аплодисментами. После многих танцев зрители скандировали: «Мо-лод-цы!»

Как впоследствии сказала руководитель ансамбля Лариса Михайловна Гильманова, сегодня в коллективе занимаются танцами 150 юных танцовщиков. Более того, некоторые из воспитанников ансамбля стали педагогами – репетиторами, как дочь самой Ларисы Гильмановой Светлана.

Коллектив поздравила с юбилеем представитель Управления культуры Ногинского муниципального района Алла Боднарук, которая вручила руководителю коллектива Почётную грамоту. Вообще в этот вечер Почётные грамоты, Благодарственные письма и благодарности были вручены практически всем, кто много лет трудится в коллективе. Это педагоги – репетиторы, костюмеры, участники ансамбля, которые привели в коллектив уже своих детей. Директор Центра культуры Дмитрий Волков в своём приветственном слове пожелал всем артистам новых успехов, а родителям – терпения, которое так необходимо старшим, когда юные танцуют.

Когда завершились официальные поздравления, артистов «Улыбки» поздравляли родственные танцевальные коллективы, в частности, ансамбль танца «Коробейники». Особый успех выпал на долю танцевальной группы мам и пап юных артистов. Они показали зажигательную композицию, вызвавшую настоящие овации в зале. На белых футболках каждой мамы, вышедшей на сцену, было написано: «Я – мать. Я тоже умею танцевать!» и стало понятно, что этой эстафете танца конца не предвидится.

Самое главное: у всех, кто находился в зрительном зале,  на лицах расцветали улыбки. Так состоялся контакт коллектива «Улыбка» с теми, для кого артисты и педагоги так успешно трудятся.

Единственно, чего было немножко жаль, что билеты для детей были дороговаты. Однако, несмотря на это зал был полон. Когда танец дарит улыбки, это что-нибудь да значит.

С.Т.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *