В 2018 году Госадмтехнадзор Московской области продолжит снижать надзорную нагрузку на объекты предпринимательства, при этом основное внимание инспекторы будут уделять предупреждению нарушений, сообщила во вторник главный государственный административно-технический инспектор региона Татьяна Витушева.

«С начала этого года мы приняли решение отказаться от плановых проверок предпринимательских объектов, сосредоточившись на систематических наблюдениях за соблюдением чистоты и порядка в рамках ежедневных объездов. У нас останутся плановые проверки в рамках надзора в сфере предупреждения ЧС, а также мы будем следить за содержанием объектов в ходе ежедневных надзорных мероприятий», – сказала Витушева.

Инспекторы увеличат процент вынесенных предупреждений, а также продолжат проводить разъяснительные рейды и обучения для профилактики нарушений, их оперативного выявления и устранения, добавила глава Госадмтехнадзора региона.

Она напомнила, что за последние три года в 1,5 раза снижены внеплановые проверки предприятий и торговых организаций. При этом в качестве наказания применяются предупреждения: количество применяемых предупреждений за последние годы возросло на 27%.

«В 2018 году мы расширим практику осуществления надзора с применением чек-листов – четких списков вопросов (критериев), по которым инспекторы осуществляют проверки. На сегодняшний день нами разработаны чек-листы по 15 категориям. В этом году их количество будет увеличено. Использование листов раскрывает широкие возможности не только для надзора, но и для самоаудита, что опять же станет хорошей профилактикой нарушений», – уточнила Витушева.

Она подчеркнула, что благодаря перечисленным мерам снижение нагрузки не приведет к росту числа нарушений и позволит более оперативно и качественно устранять фиксируемые недостатки.

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *