Посещаемость подмосковных музеев в новогодние каникулы увеличилась в полтора раза, областные учреждения культуры предложили жителям и гостям региона более 9 тысяч различных мероприятий, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

«В 2017 году новогодние и рождественские мероприятия в государственных музеях Московской области посетили 45 тысяч жителей и гостей региона. В первые дни 2018 года посещаемость музеев составила 68 тысяч человек, что в полтора раза больше, чем в прошлом году», – сказала министр культуры региона Оксана Косарева.

По ее словам, значительно выросло качество новогодних и рождественских программ для детей и взрослых, подготовленных подмосковными государственными музеями. Кроме того, выросла эффективность информационных порталов welcome.mosreg.ru, «Афиша Подмосковья» и мобильного приложения «Пульс Подмосковья», трафик которых в новогодние праздники увеличился в три раза.

«В 2018 году приоритетные задачи государственных и муниципальных музеев региона остаются прежними: увеличение посещаемости, организация межмузейных проектов и участие в федеральных выставочных программах, проведение научной работы, увеличение количества мероприятий и активностей, создание новых экспозиций», – добавила министр.

По ее словам, в дни новогодних праздников гостей принимали и учреждения сферы культуры всех муниципальных образований Московской области, которые предложили жителям и гостям региона более 9 тысяч мероприятий для взрослых и детей.

«Это почти 6,5 тысяч концертов, театрализованных представлений, шоу, более тысячи выставок и представлений на уличных площадках, почти 500 литературно-музыкальных салонов, более 800 творческих конкурсов», – сказала Косарева.

Особой популярностью в новогодние и рождественские праздники у жителей и гостей региона пользовался музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим», где прошли праздничная программа «Возвращение в Новый год», балет «Щелкунчик», спектакли «Морозко», «Новогодние подарки», «Тайна новогодних часов», оперетта «Красотка кабаре».

Кроме того, посетителям были представлены постоянная экспозиция «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII–XX веков», выставка «Никейское чудо», посвященная образам святителя Николая Чудотворца в русском церковном искусстве, и выставка графических работ Пабло Пикассо.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *