18 ноября в Ногинск приехала группа туристов в рамках популярного в Московской области проекта «Усадебный Экспресс». Гостей города ждала яркая экскурсия по Богородской земле – рабочему району Глухово и историческому центру, а также посещение недавно восстановленной усадьбе мецената и предпринимателя Арсения Ивановича Морозова.


«Усадебный экспресс» – совместный проект Министерства культуры Московской области, усадьбоведа Вадима Разумова  и Центральной пригородной пассажирской компании. В рамках него туристы совершают железнодорожные поездки по большим и малым городам России, старинным усадьбам, храмовым комплексам, живописным местам и другим достопримечательностям.
Центральным пунктом экскурсионной программы в Ногинске стало посещение открытой в октябре 2017 г. после реставрации и капитального ремонта уникальной, долгое время заброшенной, усадьбы Арсения Ивановича Морозова – внука основателя Богородско-Глуховской мануфактуры и правнука родоначальника знаменитой морозовской династии промышленников. Ее состояние по версии «Forbes» в 1914 году было пятым по величине в российском бизнес-рейтинге. С именем Арсения Морозова и других членов его семьи связано много положительных преобразований в жизни уездного Богородаска (ныне – Ногинска).
Рассказ о Богородском крае, о Горьковском направлении железной дороги  для участников тура начался еще в электричке на Курском вокзале, откуда они в отдельном вагоне отправились на станцию Захарово. По прибытии, после пересечения моста через реку Клязьму, гостям предстояло знакомство с Глухово. Туристы осмотрели территорию построенного Морозовыми фабричного комплекса, а по сути, настоящего рабочего города: здание бывшей глуховской мануфактуры, красильный двор, склады, родильный приют для рабочих, Глуховский парк, Новоткацкую  фабрику, дом управляющего Чердынцева, Англичанскую казарму и другие казармы новоткацкой и глуховской фабрик, в одной их которых даже побывали. Запомнилось гостям Ногинска посещение школы № 10, построенной на средства семьи Морозовых, которая по праву считается самой красивой провинциальной школой России.
Входил в программу и осмотр первого в Мире памятника Ленину на Глуховской площади и бюста матросу Железняку.
После обеда пассажиры «Усадебного экспресса» отправились в центральную часть города, где осмотрели церковь Тихвинской иконы Божьей Матери и Богоявленский собор, дом Куприяновых, дом фабриканта А.Ф.Елагина, сквер Бугрова и Базарную площадь, посетили еще одно старинное образовательное заведение Богородского края – женскую гимназию (ныне – школа №2 им. Короленко).
Закончилась обширная и насыщенная экскурсионная программа на железнодорожной станции «Ногинск», откуда пассажиры «Усадебного экспресса» отправились в Москву.
По словам инициатора и руководителя проекта Вадима Разумова, предпочтение железнодорожному транспорту в проекте было отдано не случайно: «Очень хочется возродить культуру путешествий на поездах, не только, чтобы добираться до усадеб, минуя автомобильные пробки, но и внести определенную долю комфорта для каждого туриста. В таком способе путешествия есть и значительная доля исторической преемственности. Все маршруты старых путеводителей по Подмосковью обычно прокладывались вдоль железных дорог. Все усадьбы и храмы были привязаны к станциям железных дорог, с указанием, как и сколько километров надо пройти от той или иной станции».
Пилотный маршрут «Усадебного экспресса» в Ногинск показал, что интерес к городу у туристов есть, и у самого города есть что показать и чем удивить. Уникальную возможность познакомиться с жизнью рабочих крупнейшего в мире центра ткацкой промышленности конца XX – начале XIX веков дают хорошо сохранившиеся здания – заводы, школы, жилые постройки,  как и, в целом, особый  колорит небольшого, но абсолютно непохожего на другие подмосковные города Ногинска. Организаторы тура и экскурсоводы, работавшие с группой, и сами участники поездки выразили надежду, что это интересное туристическое направление будет активно развиваться и «Усадебный экспресс» приедет в Ногинск еще неоднократно.

Марина Зацепина

 Фотографии с поездки можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/nyXp1yoq3PpfaU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *