Количество выданных лицензий на право продажи алкогольной продукции увеличилось в Московской области на 23% за 2017 год, в основном этому способствовало значительное увеличение штрафов за нарушения требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства потребительского рынка и услуг.

Согласно части 3 статьи 14.17. КоАП РФ, на сегодняшний день, производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а на юрлиц – на уровне не более одной пятой совокупного размера годовой выручки, полученной от реализации всех товаров, но не менее 3 миллионов рублей с конфискацией продукции. Ранее размер штрафа для юрлиц за аналогичное правонарушение составлял от 200 до 300 тысяч рублей.

«За год количество выданных лицензий на право продажи алкоголя в Московской области увеличилось на 23%», – говорится в сообщении.

По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова, с ужесточением мер наказания за торговлю алкоголем без лицензии, незаконная торговля алкоголем и спиртосодержащей продукцией стала невыгодной для предпринимателей.

«Ведь зачастую нарушителями являются небольшие магазины, для которых штраф в 3 миллиона – критичен и грозит закрытием торгового объекта», – сказал министр.

Он также добавил, что тем самым это закрепило работу с общественными организациями по выявлению данного вида нарушений. Мониторинг в рамках #алкоконтроль будет продолжен.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *